Менее двух недель остается до окончания срока обязательной подачи декларации о доходах физических лиц за 2022 год

налоги, финансы

УФНС России по Новосибирской области напоминает, что поскольку в 2023 году срок обязательного представления декларации по форме 3-НДФЛ, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации 30 апреля, выпадает на выходной день, декларацию по налогу на доходы физических лиц можно представить не позднее 2 мая.

В текущем году декларационная кампания касается доходов, полученных физическими лицами в 2022 году.

Не позднее 2 мая 2023 года отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, в частности, отчитаться о доходах необходимо тем, кто в 2022 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ следует в налоговую инспекцию по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Предварительно заполнить форму 3-НДФЛ можно в программе «Декларация».

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на декларации, которые физические лица представляют исключительно с целью получение налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *