Новосибирские студенты консерватории смогут получить стипендию имени Елены Гнесиной

ноты, пианино

Фото: pixabay.com

Что для этого необходимо?

В России для студентов-музыкантов учредили специальную стипендию имени Елены Фабиановны Гнесиной.

Постановление принято на уровне Правительства России по поручению Владимира Путина. Это решение приурочено к 150-летию со дня рождения выдающейся русской пианистки и педагога. В феврале 1895 года Елена Гнесина вместе со своими сестрами Евгенией и Марией открыли в Москве музыкальное училище, ставшее впоследствии одним из лучших музыкальных учебных заведений страны.

Лучшие студенты российских вузов, обучающиеся по направлению «музыкальное искусство», будут получать персональную стипендию имени Елены Гнесиной уже с 1 сентября 2023 года.

Ежемесячная выплата составит 15 тысяч рублей и получить ее смогут 11 студентов в течение 12 месяцев. Главный критерий отбора — успехи и достижения в обучении и творческой деятельности.

Кандидатуры стипендиатов будут выдвигаться учеными советами вузов. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия в составе представителей министерства культуры, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и образовательных организаций, говорится в постановлении Правительства от 15 апреля 2023 года.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *