Доходы бюджета Новосибирской области в 2023 году выросли на 11 миллиардов

Депутаты Заксобрания НСО рассмотрели корректировку бюджета-2023 на выездном заседании в Тогучине.

По информации заместителя Председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, законопроект о корректировке бюджета текущего года, помимо стандартных вопросов, касающихся уточнения параметров расходов за счет целевых средств федерального бюджета, включает в себя решение целого ряда задач. Среди них: обеспечение перешедших обязательств прошлого года, оплата которых в 2022 году была невозможна в связи с проблемами у поставщиков и подрядчиков, в размере 1 миллиарда 321 миллиона рублей. Законопроектом уточняются ассигнования дорожного фонда – его неосвоенной части по итогам 2022 года и перевыполнение его доходной части – плюс 861,3 миллиона рублей. Уточняется перечень ассигнований по социальным объектам и объектам благоустройства, а также оснащение их оборудованием в соответствии с уточненным графиком ввода – плюс 2 миллиарда 141,7 миллиона рублей. На обеспечение условий софинансирования объектов с федеральным бюджетом предусмотрено 943 миллиона рублей. Еще 1 миллиард 205 миллионов рублей предусмотрены на формирование резерва для выполнений социальных обязательств этого года.

Глава Минфина НСО отметил, что при корректировке бюджета задействованы все доступные источники. С введением института единого налогового счета провести корректировку было не просто, так как не все работы в федеральной информационной системе завершены, многие аналитические данные недоступны. Поэтому Министерство финансов опиралось на укрупненные показатели – налог на прибыль организаций (+5,4 миллиарда рублей), налог на доходы физлиц (+3,9 миллиарда рублей), а также налог на имущество организаций (+0,2 миллиарда рублей с учетом введения в эксплуатацию новых объектов, в том числе ледовой арены, объектов дорожной инфраструктуры). В итоге, доходы 2023 года планируются в объеме 271 миллиарда 397,2 миллиона рублей. Расходы – 312 миллиарда 890 миллионов рублей. Дефицит уменьшается на 3 миллиарда 818,9 миллиона рублей – до 41 миллиарда 492,9 миллиона рублей.

Председатель комитета Федор Николаев напомнил министру о решениях, которые неоднократно звучали на площадке Законодательного Собрания, по увеличению средств на программы «Школьное окно» и «Школьная кровля». Виталий Голубенко ответил, что дополнительные средства будут предусмотрены при внесении последующих корректировок в областной бюджет (50 миллионов рублей – на 2023 год и по 100 миллионов рублей – на 2024 и 2025 годы).

Депутаты напомнили министру о решении предыдущего выездного комитета в Маслянинском районе – по строительству крытого конноспортивного манежа.

— Идет разработка проектно-сметной документации по объекту. Сейчас в поправках средств на манеж нет, — напомнил Федор Николаев.

Министр финансов в свою очередь пояснил, что при формировании бюджета Правительство ориентировалось, прежде всего, на завершение начатых объектов.

Еще один наболевший вопрос — о ремонте Бердской центральной городской больницы — поставила вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко: медицинский комплекс обеспечивает медпомощью не только население Бердска, но и жителей ближайших населенных пунктов.

По заявке Минздрава, которая подавалась в прошлом году, реконструкция комплекса оценивалась примерно в 750 миллионов рублей, напомнил Виталий Голубенко.

— Начинать надо с объектов, на которые проекты готовы, – с Бердской центральной городской поликлиники. В текущем году на эти цели выделяется порядка 90 миллионов рублей. Затем будет вложение дополнительных ресурсов.

По просьбе Ирины Диденко, глава Минфина также уточнил суммы, выделяемые Новосибирску: на работы по благоустройству 200 миллионов рублей, на тротуары частного сектора – 50 миллионов рублей и столько же — на отсыпку дорог.

В завершение обсуждения депутаты от Тогучинского района Елена Тырина и Федор Николаев подняли вопрос о благоустройстве территории около недавно введенного в Тогучине центра амбулаторной онкологической помощи, средства для этого требуются очень небольшие. Представитель Минздрава пообещал, что необходимые документы будут готовы до пятницы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *