Жители Легостаево обратились в Заксобрание НСО за помощью в строительстве храма

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив встретился с  жителями региона на личном приеме. Одна из проблем, с которыми пришли люди — строительство храма в селе Легостаево Искитимского района. 

Группа жителей села Легостаево рассказала Андрею Шимкиву, что для строительства храма нужен участок (строить хотят на уже намоленном месте, где с 1847 года стояла церковь во имя Архистратига Божия Михаила, признанная памятником культурного наследия регионального значения, здание которой полностью разрушено). В 2010 году было решено восстановить храм, одако выяснилось, что земельный участок расположен в границах территориальной зоны культовых зданий и сооружений.

– Вы родом из Легостаево. Мы знаем, вам небезразлично, что происходит на малой родине, —  обратились жители к Андрею Шимкиву.

– Объект признан памятником культуры, это усложняет процесс строительства новой церкви. Тем не менее, попытаемся решить вопрос. Жители села хотят на самом деле восстановить этот храм. Пройдем через инстанции исполнительной власти, примем оптимальное решение. Нужно поддержать хорошую инициативу. Примеров восстановления храмов на местах, где они находились в прошлые времена, в Новосибирской области много, — ответил он.

Еще одно обращение касалось ведения сельскохозяйственного производства. Владелица крестьянско-фермерского хозяйства из деревни Нижний Коён Искитимского района заявила о желании взять в освоение земельные участки. Многодетная семья ведет бизнес в отрасли растениеводства и животноводства, сейчас обрабатывает всего сто гектаров, есть намерение взять тысячу. Женщина привела примеры бесхозяйственного обращения с земельными участками в Искитимском районе.

– Чиновники на местах не хотят вступать в конфликт с теми, кто не обрабатывает землю. Участки зарастают березняком. Хотя механизмы взаимодействия с такими «хозяевами» есть. Отработаем вопрос вместе с администрацией Искитимского района. Нужно говорить спасибо тем людям, которые обрабатывают участки, вводят в сельскохозяйственный оборот землю! – отреагировал на обращение Андрей Шимкив и задал необходимые вопросы администрации района.

Кроме этого, к председателю Заксобрания обратились жильцы многоквартирного дома в городе Бердске. Они пожаловались, что после того, как рядом были построены еще здания, их подвал регулярно затапливает. Причина, по мнению заявителей, в неправильном устройстве канализационных сетей.

– Уверен, вопрос будет закрыт. Начальник управления ЖКХ города Бердска дал вразумительный ответ. Он сейчас с жильцами дома встретится, обозначенная ими тема уже стоит в плане работы администрации Бердска, — прокомментировал проблему Андрей Шимкив.

– У каждого свои проблемы. Люди хотят получить помощь, они идут к депутатам – мы обязаны их выслушивать. Это важная часть нашей депутатской работы. Хорошо и радует, когда ставят конкретные вопросы, которые мы можем решить, — подвел итоги личного приема граждан председатель Заксобрания НСО.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *