Через край: гидрологи зафиксировали рекордно раннее наполнение Новосибирского водохранилища

Новосибирские спасатели опасаются второй волны паводка. Средний уровень Обского моря достиг 110 метров над уровнем Балтийского моря. Как сообщили в пресс-службе ГЭС, это соответствует максимальному варианту графика наполнения объекта.

Из-за аномально высоких температур в марте приток в Новосибирское водохранилище начал увеличиваться уже в третьей декаде марта и, к 23 марта, достиг 1 020 кубометров в секунду, что является самым ранним увеличением притока за все время эксплуатации Новосибирской ГЭС. «Это объясняется высокими температурами и ранним таянием снежного покрова. В настоящее время наблюдается снижение уровня воды в реках по всему водосбору Новосибирского водохранилища», — сообщают специалисты Новосибирской ГЭС».

За две декады апреля 2023 года сбросы в нижний бьеф гидроузла увеличили с 1000 до 2350 кубометров в секунду. При этом развитие половодья происходило неактивно из-за сохранения отрицательных ночных температур. Сейчас наблюдается снижение уровня в реках по всему водосбору Новосибирского водохранилища. Главный искусственный водоем Новосибирска освободится ото льда в ближайшие дни. Такой прогноз дают специалисты ГЭС.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *