В 2023 году сотовая связь и интернет появятся еще в 40 селах Новосибирской области

В 2023 году по программе Устранение цифрового неравенства (УЦН 2.0) «Ростелеком» обеспечил сотовой связью и высокоскоростным интернетом 13 малонаселенных пунктов региона, где проживает от 100 до 500 человек. К концу года современные коммуникации появятся еще в 40 селах.

Такие данные были озвучены в рамках совместной рабочей поездки в Тогучинский район вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и министра цифрового развития и связи региона Сергея Цукаря.

Участники мероприятия посетили населенные пункты, вошедшие в проект УЦН. В прошлом году «Ростелеком» построил базовую станцию в поселке Брусянка, численность населения в котором составляет около 150 человек.

«Мы стремимся обеспечить современной связью как можно больше малонаселенных пунктов региона: участвуем в государственных программах и реализуем собственные проекты. Только в рамках УЦН мы построили в области 362 базовых станции, кроме того наша компания предоставляет свою инфраструктуру другим операторам для цифровизации сел, не вошедших в проект», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

В марте 2023 года сотовая связь и высокоскоростной интернет появились еще в одном населенном пункте Тогучинского района — Никольском, в декабре будет запущена базовая станция и в поселке Пятилетка. Где появятся современные коммуникации, определяли сами жители Новосибирской области голосованием на портале Госуслуги. В опросе приняли участие свыше 15,7 тысячи человек.

«Помимо федерального проекта, район участвует в региональной госпрограмме по цифровой трансформации. За счет средств областного бюджета в этом году мы обеспечим проводным интернетом деревню Долгово и сотовой связью и мобильным интернетом поселок Каменная гора» — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Глава Тогучинского района Сергей Пыхтин отметил, что с появлением высокоскоростного интернета в селах значительно повысился уровень жизни. «Жители получили доступ к современным сервисам, госуслугам, онлайн-записи в поликлинику и другие госучреждения, онлайн-образованию и качественному развлекательному контенту», — сказал глава района. В городе Тогучине участники поездки посетили среднюю образовательную школу № 4, в которой учится свыше 400 ребят. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» «Ростелеком» сформировал здесь ИТ-инфраструктуру. Специалисты компании оснастили беспроводными точками доступа к разрешенному интернет-контенту все учебные классы, на входных группах для безопасности детей были смонтировали камеры видеонаблюдения. Всего в 2022 году «Ростелеком» построил цифровую среду в 630 школьных зданиях региона.

Директор Тогучинской средней школы № 4 Ольга Мамадатоева сказала, с появлением технологий стало намного проще работать. «Мы отошли от бумажных вариантов журналов и дневников. Сейчас очень легко делаются отчеты: мы видим движение детей, видим всю информацию по нашим обучающимся, по их родителям. То есть нам не нужно каждый раз поднимать личные дела, чтобы посмотреть эти данные», — отметила директор школы.

В завершение рабочей поездки Николай Зенин встретился со школьниками в формате «диалог на равных» и поделился личной историей успеха, рассказал, на что нужно обращать внимание при выборе будущей профессии, затронул темы кибербезопасности и ответил на вопросы ребят.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *