В Новосибирске жители домов возле мечети оказались заблокированы из-за транспортного коллапса

Сегодня в Новосибирске во дворах на улице Красина собрались десятки машин прихожан, которые приехали в мечеть на Ураза-байрам. Прихожане прибывают толпами, бросая автомобили прямо на газоне и во дворах. В итоге жители близлежащих домой оказались заблокированы из-за транспортного коллапса возле соборной мечети.

Фото и видео десятков припаркованных на каждом свободном метре земли автомобилей появились сегодня в сообществе «АСТ-54» во «ВКонтакте». Мусульмане съехались к мечети, чтобы отпраздновать Ураза-байрам — второй по значимости мусульманский праздник. По традиции он начинается с коллективного намаза.

Новосибирцы отмечают, что администрация мечети проинформировала их о том, с 5 до 8 часов утра ожидается большой поток прихожан и попросили скорректировать свои планы 21 апреля. Вместе с тем, жители близлежащих домов сообщают, что затруднительно выйти даже с коляской. Прихожане припарковали свои автомобили даже на газонах, а часть из мусульман сидели прямо на асфальте, «усеяв собой все вокруг». Их оказалось так много, что не все смогли попасть в мечеть. Местные жители также сетуют на, что не наблюдали на месте полицейских, которые как-то пытались бы решить ситуацию с парковкой. К примеру, тротуар, который ведет к детскому саду №395, сплошь был заставлен машинами.

«Я много лет прожила около Нарымского сквера, но никогда не было таких проблем во время православных праздников, — рассказывает жительница Новосибирска Наталья Ковалева. —  Там перекрывают небольшую часть улицы Советской, и никто не толпится, максимум около цирка паркуются, по дворам машины никто не кидает, выезды не блокирует. От культуры поведения это зависит и от грамотной организации мероприятия».

Как сообщают жители Ленинского района возле мечети на улице Мира прихожан не меньше. Единственное, что облегчает ситуацию тот факт, что мечеть в основном граничит с промзоной и гаражами.

Фотографии: АСТ-54

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *