Авторское право и книги: общий праздник 23 апреля – не случайно

книги

Всемирный день книг и авторского права (World Book and Copyright Day) отмечается 23 апреля.

Идея об учреждении такого праздника зародилась относительно недавно в 1995 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Попробуем разобраться с истоками этого торжества. Началось всё в солнечной Каталонии, испанском регионе, который находится между средиземноморским побережьем и Пиренеями. 23 апреля 1923 года каталонцы устроили первую книжную ярмарку, где покупателям книг дарили розу. Такой красивый жест настолько понравился местным жителям, что он сразу стал традицией. Сама дата ярмарки не была случайной: 23 апреля день памяти Мигеля де Сервантеса, Инки Гарсиласо де ла Вега, Уильяма Шекспира. Справедливости ради нужно сказать, что 23 апреля для каталонцев – это еще и дата чествования Святого Георгия (исп. Сан Жорди). В этот день принято дарить розу или книгу дорогим людям. Получилось так, что Всемирный День книги очень удачно соединился с праздником Святого Георгия.

В нынешнее время Всемирный день книг давно вышел за границы Каталонии. Ежегодно одному из городов мира присваивается почетное звание мировой столицы книги. Соответственно весь следующий год наполняется мероприятиями, связанными с популяризацией чтения.

Немного слов об авторском праве. Книга и авторское право тесным образом связаны между собой. В целом любое творчество — будь то фотография, книга, картина, фильм — защищается законом (в частности, регулируется статьями Гражданского кодекса Российской Федерации 1257 «Автор произведения», 1258 «Соавторство», 1259 «Объекты авторских прав», 1265 «Право авторства и право автора на имя», 1266 «Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений»).

Бывает так, что произведение является служебным, то есть созданным не в свободное время, а в рамках исполнения трудовых обязанностей. Об этом прописано в ГК РФ ст.1295

Срок действия авторских прав в России — 70 лет со дня смерти автора, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то прибавляем еще четыре года (подробнее можно ознакомиться в ГК РФ Статья 1281 «Срок действия исключительного права на произведение»).

Регистрировать авторские права необязательно, но зафиксировать можно. Это облегчит положение дел в суде в случае, например, кражи текста или фотографии. Сделать это можно несколькими способами: заверить у нотариуса или отправить на депонирование авторских прав в организации, которые этим занимаются, например, Российское авторское общество. Есть еще один способ: написать самому себе письмо внутри которого будет  собственное датированное и подписанное произведение, а когда конверт придет, не вскрывать его. Это письмо будет доказательством, ведь на нем будет штемпель с датой.

Нарушить авторское право можно и просто неудачно процитировав произведение, слова того или иного автора. Вы можете цитировать любые фрагменты из художественных книг, научных изданий или интервью без согласия автора, но при этом должны указать имя автора и название источника, откуда взята цитата. И цитирование должно быть ограничено в объеме, нельзя перепечатать несколько глав из книги, назвав это цитатой (ГК РФ Статья 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях»).

библиотекарь 1 категории Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара Дарья Немущенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *