Двое из сумки: кенгурята Новосибирского зоопарка решились на первые весенние прогулки

Посетители Новосибирского зоопарка делятся фотографиями кенгурят, которые начали вылезать из сумки своей мамы. С каждым днем они чувствуют себя все увереннее и начинают пробовать взрослую еду.

Сотрудники зоопарка рассказали, что еще осенью стали заметны увеличившиеся сумки у самок больших серых кенгуру. И стало ясно, что там есть малыши. С каждым месяцем сумки увеличивались, начали шевелиться, затем малыши стали показывать то хвост, то лапы, а иногда и выглядывать. Два детеныша достигли такого возраста, когда в маминой сумке еще не тесно, но уже хочется гулять самому. Один малыш впервые вышел оттуда в середине марта, другой – в начале апреля. Первые самостоятельные прогулки были очень короткими, и кенгурята не отходили от своих матерей.

Кенгурята быстро осваиваются в окружающем пространстве. «И надо сказать, что они не робкого десятка. Оба детеныша уже успели выйти на свою первую уличную прогулку, – рассказывает зоотехник отдела тропических животных Наталья Якущенко. – Большим серым кенгуру мы открываем выход на улицу даже зимой, если нет сильных морозов. В марте и апреле они часто гуляли на свежем воздухе. И два кенгуренка смело последовали примеру старших и вышли из павильона. В первый раз каждый из них, конечно, пробыл там недолго, прошелся по снегу, быстро вернулся к маме и залез в сумку. Но было видно, что малыши не испугались. Во время самостоятельных прогулок детеныши начинают пробовать взрослую еду: сено, веточный и листовой корм. Иногда можно видеть такую картину: кенгуренок сидит в маминой сумке и жует какую-нибудь веточку».

Матери по-прежнему кормят детенышей молоком и еще несколько месяцев будут пускать их в сумки. В ближайшее время должен показаться на свет малыш еще одной самки. Сначала он тоже будет только выглядывать наружу, а потом решится на первую прогулку.

Фото: Новосибирский зоопарк

В зоопарке живут две группы больших серых кенгуру. В самой многочисленной из них кроме малышей, есть также подростки, которые вышли из сумок летом прошлого года.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *