Ай, да «Паша»: Алтайский театр кукол «Сказка» получил две «Золотых маски»

Фото: Алтайский театр кукол «Сказка»

Это было первое участие барнаульского театра «Сказка» в главном театральном конкурсе страны «Золотая маска». И сразу две победы.

По информации пресс-службы Алтайского театра кукол «Сказка», коллектив впервые участвовал в таком серьезном конкурсе и выставил спектакль «Паша» во всех четырех номинациях Национальной театральной премии «Золотая маска»: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая актерская работа» и «Лучшая работа художника».

Фото: Алтайский театр кукол «Сказка»

Церемония награждения прошла в Москве вечером 22 апреля. На сцене в числе победителей «Золотую маску» вручили барнаульскому актеру Роману Баталову, его жюри отметило в номинации «Лучшая актерская работа» и художник «Сказки» Антон Болкунов за работу в этом спектакле.

«Мы поздравляем всю творческую команду спектакля «Паша»: режиссера Александра Янушкевича, драматурга Алексея Гончаренко, композитора Андрея Евдокимова и, конечно, главного триумфатора сегодняшнего вечера — художника Антона Болкунова!» — отметили в пресс-службе театра.

Постановка «Паша» действительно интересна, ярка и необычна в подаче. Спектакль поставили по рассказам из книги Павла Селукова «Добыть Тарковского». Молодые актеры представляют на сцене историю жизни поколения «кому за 35» и помогают им в этом необычные куклы, в которых реальные лица исполнителей соединятся с абстрактными формами. В результате герои разных рассказов превратились в одного персонажа по имени Паша.

Напомним, что в апреле 2023 года Алтайский театр кукол «Сказка» занял 1 место на III Международном фестивале бэби-спектаклей «Малышок» во Владимире, где барнаульские актеры представили спектакль «Молоко» для детей от 10 месяцев до 2,5 лет.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *