В 2023 году в Новосибирской области по концессии построят 6 школ на 5775 мест

Фото: правительство НСО

В Новосибирске начали строить первую из шести школ, возводящихся в регионе по концессии.

Как сообщают в правительстве Новосибирской области, в 2023 году в регионе построят 6 школ на 5775 мест в рамках реализации концессионных соглашений. В настоящее время стартовали работы на площадке по возведению школы по улице Николая Сотникова в Новосибирске. Еще по четырем школам получена государственная экспертиза на проектно-сметную документацию. Все объекты планируется сдать в кратчайшие сроки – их ввод намечен на конец 2023 года.

— Город Новосибирск – это самая востребованная территория для создания школьных мест, поэтому именно в областном центре дополнительно строится шесть концессионных школ – четыре школы по 1100 мест, одна школа на 826 и одна – на 550 мест, – рассказал заместитель губернатора НСО Сергей Нелюбов. – Концессионные соглашения были заключены в декабре 2021 года, с концессионером взаимодействуем в особом режиме, строительство всех объектов ведется под контролем правительства региона.

Реализацию мероприятий по проектированию и строительству школ в рамках концессионных соглашений в Новосибирской области ведет ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение». Как прокомментировал ее генеральный директор Отто Сопроненко, договоры генподряда на строительство 6 школ на 5775 мест заключены концессионером в 2022 году.

— Достаточно много времени у нас ушло на проектирование объектов, получение документов по техническим присоединениям, эти задачи мы при поддержке правительства региона практически решили. В настоящее время получено разрешение на строительство и начаты работы по школе на улице Николая Сотникова. Для ускорения создания объектов образования и снижений рисков непоставки и удорожания материалов и средств обучения и воспитания была произведена ранняя закупка материалов и оборудования. В настоящее время завозятся конструкции железобетона, работы производятся с применением новейших технологий, опыт возведения объектов в кратчайшие сроки у нас имеется. Завершение строительства всех шести объектов запланировано на декабрь 2023 года, – уточнил Отто Сопроненко.

Работы на площадке возведения общеобразовательной школы на 1100 мест по улице Николая Сотникова в Кировском районе Новосибирска общей площадью около 16 тысяч квадратных метров уже стартовали. Выполнены работы по разработке котлована, временному электроснабжению, производится подготовка под монтаж фундамента и каркаса, ведется поставка ЖБИ, начаты работы по устройству фундамента под ИТП, производится закупка материала для отделки помещений, технологического оснащения. В рамках концессии в Новосибирске будут построены школы по улицам Спортивная, Виктора Шевелева, Пролетарская, Татьяны Снежиной, Большая.

В 2023 году в Новосибирской области также запланирован ввод 14 новых школ, строящихся по национальным проектам. Плюс к этому, в регионе будут капитально отремонтированы 14 действующих школ. Работы ведутся в рамках национальных проектов и региональных программ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *