Новосибирские пловцы — одни из лучших в России и не только

чемпионка России по плаванию Арина Суркова

Арина Суркова — на верхней ступени пьедестала. Фото с сайта министерства физической культуры и спорта НСО

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Новосибирская область заняла в общекомандном зачете третье место вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. Пловцы из 54-го региона показали отличные результаты, завоевав одиннадцать медалей, в том числе четыре золота.

Открытый чемпионат России по плаванию собрал в столице Татарстана ведущих пловцов не только из нашей страны, но и Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Нигерии, Черногории, Южной Осетии. В общей сложности стартовали 672 спортсмена.

В копилке сборной Новосибирской области четыре золотых медали, пять серебряных и две бронзовых. Лидером команды выступила Арина Суркова, на счету которой два золота (на дистанциях 50 метров вольным стилем и баттерфляем), два серебра и, кроме того, два рекорда России. Участница Олимпийских игр в Токио уже не первый год устанавливает достижения национального масштаба и феерит на внутренней арене.

Отметим, что в спринте баттерфляем две верхние строчки остались за представительницами Новосибирской области. Анита Грищенко уступила в этом коротком заплыве только землячке Арине Сурковой.

В то же время подрастают юные таланты. На чемпионате страны, похоже, взошла звезда из Новосибирска: 18-летней Дарье Трофимовой не было равных в стометровке вольным стилем. Также девушка заняла второе место на дистанции вдвое больше. Наконец, она приложила руку и к командным успехам: новосибирская команда победила в женской эстафете 4 по 100 метров и дважды была второй.

– В общекомандном зачете сборная Новосибирской области вошла в топ-3, – подытожил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов. – Мы опередили очень сильные спортивные регионы – республику Татарстан (хозяев соревнований. — Прим. авт.), Московскую область, а также сборную Белоруссии. Это показывает системную работу областной спортивной школы по водным видам спорта, которая выводит пловцов на высокий международный уровень.