Новосибирские волонтеры спасают медвежонка, найденного на трассе

Фото: Дмитрий Шахов

Малыша, одиноко сидевшего около проезжей части, заметил автомобилист в Кемеровской области.

— Я ехал по трассе, когда увидел на обочине медвежонка. Он был один, без мамы, уже едва живой. Я его на руки взял, отнес в машину и повез домой. Там мы медвежонка отогрели, покормили детской смесью из бутылочки. Он пробыл у нас где-то неделю, пока я искал кого-то, кто сможет нам помочь. Увидел историю про цирковых медведей, которых спасают в Новосибирске, связался с Дмитрием Шаховым — председателем новосибирского отделения «Всероссийского общества охраны природы». И повез медвежонка к нему, — рассказал КП-Новосибирск Артем, нашедший медвежонка.

Уже начавшего идти на поправку малыша Артем привез в Новосибирск прямо в день общегородского субботника — 22 апреля. Дмитрий в тот день вместе с другими жителями района наводил порядок на озере Юго-Западном.

— Медвежонку всего три месяца. Когда его привезли, он был очень напуган. Конечно, он же совсем как ребенок, оставшийся без мамы. Я связался с местными зоозащитниками, которые профессионально занимаются спасением диких животных и их последующим устройством в природе. Они должны были передать информацию об этом медвежонке в Минприроды, — рассказал Дмитрий Шахов.

Но, увы, как пояснили зоозащитники, вернуть мишку в природу уже нельзя. Он слишком много времени провел с людьми.

— Увы, за эту неделю, которую медвежонок провел с людьми, он, грубо говоря, стал ручным. Его кормили из бутылочки, держали на руках. Он привык к людям, и теперь жить среди диких животных не сможет, — рассказала волонтер Стася. — Теперь это только зоопарк или какой-то центр, где занимаются содержанием таких животных.

Пока медвежонок находится на передержке у волонтеров, региональное Минприроды занимается оформлением документов. Прежде, чем решить, куда он будет дальше направлен, малыша нужно будет показать ветеринару.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *