Приглашаем всех в «Победу»: детская киностудия «Поиск» отмечает свое 50-летие

Праздник состоится в кинотеатре «Победа», свои поздравления уже приготовили педагоги, выпускники киностудии, автор и режиссер легендарного «Ёжика в тумане» Юрий Норштейн, директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев. Немного истории и архивных фото.

В преддверии своего юбилея, ровно за 50 дней, «Поиск» запустил марафон «В Поиске воспоминаний». Сколько удивительных проектов, событий, встреч и открытий было за эти 50 лет. Во флэшмобе на странице в ВК многие уже приняли участие. Каждое воспоминание, каждая архивная фотография – это история клуба и часть жизнь новосибирцев.

Фото: vk.com/dkpoisk

Сегодня это настоящий центр киноиндустрии, здесь работают студии мультипликации, актерского мастерства и сценической речи, киношкола и изостудия «Радуга». А началось всё в 1973 году, когда в новосибирском Академгородке появился свой клуб любителей кино.

Силами воспитанников «Поиска» в Советском районе был организован знаменитый летний кинотеатр «Старый троллейбус», построен детский плескательный бассейн «Гаврик» на улице Иванова, проводились массовые культурно-развлекательные мероприятия «Лето золотое», «День благодарного леса». Тысячи маленьких жителей Советского района принимали участия в массовых мероприятиях, организуемых киностудией «Поиск».

Фото: vk.com/dkpoisk

Знаменитый детский кинотеатр «Старый троллейбус» — легенда Советского района.

Фото: vk.com/dkpoisk

Вот как об этом вспоминают его организаторы: «В начале лета 1982 года по школам микрорайона «Щ» пополз таинственный слух — мол можно пройти трудовую практику, насмотреться кино до отвала и ещё получить квалификацию киномеханика. Так начал свою работу летний кинотеатр «Старый троллейбус». Добыли старый списанный троллейбус, раскрасили его в веселые цвета, из ребят сформировали сменные бригады и крутили кино с утра до вечера. Фильмы нам давал областной кинопрокат».

Фото: vk.com/dkpoisk

К оформлению необычного детского кинотеатра «на колесах» самое прямое отношение имели юные художники изостудии «Радуга», которые в 1997 году переехали под одну крышу с киностудией. И этот тандем принес удивительные творческие проекты и победы.

Международное признание детская киностудия «Поиск» получила давно. В этом заслуга художественного руководителя Петра Анофрикова, педагогов и всех, кто в детстве занимался здесь творчеством, развивал свои таланты.

Работа новосибирской киностудии получила признание на многочисленных российских и международных фестивалях детского мультипликационного кино, получив более 400 дипломов и призов. Ежегодно воспитанники «Поиска» участвует более чем в двадцати кинофестивалях, например, во Всемирном фестивале «UNICA», Московском международном фестивале детского анимационного кино «Золотая рыбка», «Петербургский экран», «Аниматор», «Мир глазами детей» и других.

Большой опыт киностудии, авторские программы ее педагогов-мультипликаторов стали базой для возникновения в Новосибирске других студий мультипликации для детей и подростков.

Фото: vk.com/dkpoisk

«Поиск» во все времена славится своим гостеприимством. Здесь постоянно проходили творческие встречи с отечественными и зарубежными кинематографистами. И тому подтверждение богатый фотоархив, который в скором времени пополнит юбилейное мероприятие в честь 50-летия.

Торжественное мероприятие, состоится 27 апреля в 17 часов в киноцентре «Победа» на улице Ленина, 7. Свои поздравления уже приготовили выпускники, педагоги «Поиска» всех лет, автор и режиссер легендарного «Ёжика в тумане» Юрий Норштейн и директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев. Будет организована прямая трансляция праздника, и эту серьезную задачу на себя взяли юные журналисты детского телевидения Новосибирска.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *