В Новосибирске прошел кинофестиваль студенческих фильмов «Золотой след»

20-21 апреля 2023 года в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета в заочном формате прошел X юбилейный Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» имени профессора В. К. Гавло.

Основные цели кинофестиваля — популяризация науки и учебной дисциплины «Криминалистика», повышение интереса студентов к её изучению, а также создание системы производства учебных видеофильмов по криминалистике с целью их использования в образовательном процессе, и межвузовский обмен в данной сфере.

«Золотой след» активно способствует взаимодействию юридической науки и практики, является важным инновационным средством обучения, а также активно приобщает молодых людей к современной культуре и искусству кино.

География участников фестиваля охватывает всю Россию (от Калининграда до Владивостока), а также ряд зарубежных стран.

По многолетней традиции главным организатором кинофестиваля выступил Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета при поддержке Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, а также Совета молодых юристов при Новосибирском региональном отделении Ассоциации юристов России.

Для участия в кинофестивале было отобрано более 100 фильмов, созданных студентами вузов России и стран ближнего зарубежья. «Золотой след-2023» прошел в заочном формате. Члены жюри отметили, что многие представленные фильмы не уступали по качеству профессиональным художественным и документальным кинолентам. Авторы добились высоких результатов благодаря использованию интересных визуальных приемов и оригинальных средств выразительности.

Фильмы на кинофестиваль были представлены в следующих номинациях: «Выдающиеся криминалисты», «Следственные ситуации», «Криминальные инсценировки», «Тактические приемы при производстве следственных действий», «Криминалистическая характеристика преступлений» и «Криминалистические версии», а также учрежденные в прошлом году «Дебют», «Защита прав детей». Кроме того, несколько лет назад были учреждены специальные номинации «Хранители памяти» и «За вклад в историю российской криминалистики», посвященные сохранению исторической памяти о знаменитых российских ученых-криминалистах и их вкладе в развитие мировой криминалистической науки.

Компетентное жюри под председательством доктора юридических наук, профессора Юрия Петровича Гармаева объективно оценило представленные работы. В состав жюри вошли видные ученые и специалисты-практики в области уголовного права, процесса и криминалистики.

Основные критерии оценки фильмов – их учебно-криминалистический характер, заложенный в идею фестиваля, оригинальность положенной в их основу идеи, работа оператора, мастерство и талант актерского состава.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *