Многодетные ждут справедливости

Многодетная мать, в 2011 году получившая землю в поселке Садовый Новосибирского района Новосибирской области, подала в суд на правительство региона и районную администрацию с требованием компенсировать ей затраты на газификацию. Корреспондент «ЧС» побывал на суде и узнал, что прокуратура посчитала это требование законным.

Денег нет, но вы держитесь

О проблемах с инфраструктурой микрорайонов Центральный и Северный поселка Садовый «ЧС» писала уже не раз. В 2011 году там были выделены земельные участки для льготников, однако никакой инфраструктурой обеспечены они не были. К слову, даже сейчас в поселке до сих пор нет канализации и нормальных дорог. А подвести к домам газ жители смогли только в 2019 году, причем самостоятельно заплатив за газификацию.

Напомним, тогда представители власти собрали жителей поселка и предложили им заключить договора с компанией «ТехГазСервис», которая согласилась обеспечить техническую возможность подключения к газу. Тогда была составлена «Дорожная карта», в которой уточнялось, что за это каждое домовладение заплатит по 85 000 рублей. Также людям пообещали, что будет найден способ компенсировать эти затраты семьям льготников. Ведь по закону именно власть должна была обеспечить создание инфраструктуры для присоединения участков. Однако на тот момент денег в бюджете на это не было. Люди поверили этому обещанию и согласились, ведь отапливать дома электричеством было очень дорого. Однако большинство семей не получили компенсацию затрат до сих пор…

Одна из них — мать троих детей Наталья Луцук. Как и другие многодетные, она получила землю в поселке в 2011 году. К 2015 году семья закончила строить свой дом, но к тому моменту в поселке была только электроэнергия: ни воды, ни канализации, ни газа, ни дорог. Четыре года семья отапливала дом электричеством, и это влетало в копеечку. Как и большинство жителей микрорайонов, Луцук заключила договор на оказание услуг по газификации с «ТехГазСервисом», по которому заплатила 85 000 рублей за возможность подключения к уличной сети, и с газораспределительной организацией «АльфаГазСтройСервис» — на само подключение (технологическое присоединение), чуть больше чем за 10 000 рублей. Эти средства семья, у которой и так были большие расходы на детей, оплатила в надежде вскоре получить обещанную компенсацию из бюджета. Но денег они ждут до сих пор… В итоге, окончательно потеряв терпение, женщина пошла в суд.

Как следует из документов дела, Наталья Луцук обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании солидарно с Правительства Новосибирской области и администрации Новосибирского района в ее пользу затрат, связанных с обеспечением технической возможности подключения земельного участка, расположенного в микрорайоне Центральный поселка Садовый, к сетям газораспределения, в размере 95 599,60 рублей.

Око государево не дремлет

Прокуратура Новосибирской области посчитала это требование законным. «Полагаю, что требования заявителя подлежат удовлетворению», — говорится в отзыве прокуратуры.

Ведомство ссылается на ряд законов Новосибирской области, согласно которым гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно «в виде, пригодном для освоения». В том числе на участках должна быть создана необходимая инфраструктура, предоставляемая льготникам на бесплатной основе.

Также прокуратура ссылается на План мероприятий, разработанный Правительством НСО в 2013 году для создания инженерной инфраструктуры в поселке Садовый. «Мероприятия, предусмотренные указанным документом, не были выполнены», — говорится в отзыве. И на «Дорожную карту» от 8 ноября 2019 года, утвержденную заместителем председателя Правительства НСО Знатковым, которая уже упоминалась ранее в статьях «ЧС» по данной теме. «В дорожной карте от 8.11.2019 предусмотрено заключение в соответствии с ГК РФ договоров по газификации за счет средств собственников земельных участков в размере 85 000 рублей, а также компенсация из областного бюджета НСО затрат на создание технической возможности присоединения объектов», — поясняет прокуратура.

Ведомство отмечает, что в 2019 году заявительница заключила договор возмездного оказания услуг по газификации с ООО «ТехГазСервис» на 85 000 рублей. «Работы по газификации выполнены и оплачены», — подтверждает прокуратура. То же самое касается договора с ООО «АльфаГазСтройСервис» на 10 599,60 рублей, по которому участок присоединили к газораспределительной сети.

То есть, по мнению прокуратуры, все основания для того, чтобы удовлетворить иск и взыскать с Правительства Новосибирской области заплаченные многодетной мамой деньги, имеются.

Дареному коню…?

Но есть и противоположная позиция. В отзыве Правительства Новосибирской области, подписанном представителем по доверенности Н. В. Муль (имеется в распоряжении редакции) указано, что получатели бесплатной земли должны «самостоятельно за счет собственных средств <…> совершать все необходимые действия по освоению земельного участка». Согласно этому отзыву, то, что участок будет пригоден для освоения и обеспечен инфраструктурой, изначально не предполагалось.

В ходе самого судебного заседания представитель правительства отметила, что если при получении земли претензий к состоянию и местоположению участка у людей не было, значит, они были согласны получить его без инфраструктуры.

В целом, позиция такова, что компенсировать затраты правительство не обязано, поскольку и не должно было обеспечить участки инфраструктурой.

Однако, как отметила в своем отзыве прокуратура, эти обязательства закреплены в законе. Также факт бездействия Правительства Новосибирской области и администрации Новосибирского района в части обеспечения участков Садового должной инфраструктурой уже был подтвержден решением Новосибирского районного суда в 2019 году. На это ссылается и заявительница, и прокуратура в своем отзыве.

Свет в конце тоннеля

Таких семей, как семья Натальи Луцук, в Садовом еще около 90. Из них только 21 семья получила компенсацию своих затрат на газификацию от партии «Единая Россия». И очевидно, что этот иск — лишь «первая ласточка», своеобразная проба сил. Да, людям непросто организовать участие в таком судебном процессе, ведь это требует времени и затрат на юристов. Но сейчас за этим делом следит множество семей, которые уже почти пять лет ждут компенсации немалой суммы. Если суд будет выигран (а после отзыва прокуратуры надежда на это есть), наверняка и другие граждане, которые имели право на бесплатное подключение к газу, начнут требовать компенсации своих затрат.

Можно отметить, что в целом ситуация, при которой многодетным семьям предоставляются участки без должной инфраструктуры, дискредитирует саму идею оказания такой поддержки. Ведь люди, получая землю от власти, рассчитывают, что смогут построить на ней дом и счастливо жить вместе со своими детьми. И уж точно не планируют за свой счет строить дороги, проводить водопровод и газопровод, устанавливать линию электропередач и прочее. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы действительно поддержать многодетных, а не просто создать видимость заботы о них. И, казалось бы, не надо никаких подтверждающих решений судов, чтобы претворить в жизнь эти установленные законом меры поддержки. Но…

Между тем, дети Натальи Луцук и ее соседей уже выросли, а жизнь в поселке и сегодня сложно назвать комфортной… Будем надеяться, что многодетные семьи при поддержке прокуратуры сумеют получить от областных властей компенсацию уже потраченных средств, и справедливость восторжествует.

Отдел расследований «ЧС»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *