Совет депутатов Новосибирска утвердил поправки в Устав города

мэрия

Фото: Сергей Завражных

26 апреля на сессии Совета депутатов Новосибирска сразу в двух чтениях большинством голосов приняты поправки в Устав города. Напомним, одна из них предполагает изменение системы выборов мэра.

ЧС-ИНФО уже писал, что проект изменений в городской устав прошел процедуру публичных слушаний. Поправки нужны, чтобы привести документ в соответствие с действующим законодательством. В частности, ранее Законодательное собрание Новосибирской области утвердило новые правила выборов глав Новосибирска и Кольцово. Теперь градоначальника будут выбирать не избиратели напрямую, а местные депутаты — из числа кандидатов, предложенных специальной комиссией.

Еще одно изменение в Устав связано с новым федеральным законом, предусматривающим досрочное прекращение полномочий депутата в случае его отсутствия на всех заседаниях Совета в течение шести месяцев подряд.

Депутаты решили голосовать за проект сразу – без прений и выступлений, так как вопрос уже обсуждался долгое время на разных уровнях.

В итоге за проект проголосовало 38 депутатов — это квалифицированное большинство голосов, то есть депутаты поддержали изменения в Устав практически единогласно.

Напомним, что новая модель начнет действовать только по истечению срока полномочий действующего мэра Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *