В каждой поликлинике НСО откроют кабинеты паллиативной помощи

Фото: Минздрав Новосибирской области

Об этом заявила замминистра здравоохранения Лада Шалыгина на образовательном паллиативном форуме 25 апреля.

25 апреля в Новосибирске прошел образовательный паллиативный форум для медиков Сибирского федерального округа. Ведущие российские эксперты рассказали о главных тенденциях в организации помощи неизлечимым больным – и взрослым, и детям. В приоритете – развитие выездной службы.

«Программа была подготовлена на основе запросов с мест. Тема паллиативной помощи обширна, и за один день сложно обсудить каждое направление. Поэтому мы выбрали самые актуальные – это новые подходы к организации паллиативной помощи, обезболивание – сколько бы мы о них ни говорили, они продолжают оставаться актуальными, вопросы обеспечения пациентов медицинскими изделиями, вопросы респираторной поддержки, питания», – отметила главный специалист по паллиативной помощи РФ Диана Невзорова.

Особенное внимание – количеству и качеству выездных паллиативных бригад.

На сегодняшний день в Новосибирской области работают 22 амбулаторных кабинета паллиативной помощи, которые необходимы для работы выездной службы. В ближайшие три года такие кабинеты должны появиться в каждой поликлинике.

«Мы увеличиваем и количество выездных бригад, которые могут оказывать ту или иную помощь. Это не только доктор, это и психолог, и медицинские сестры, и социальные работники, которые могут выезжать одной бригадой, чтобы помочь и самому пациенту, и его семье. Что тоже очень важно», — сказала замминистра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина и добавила, что в планах регионального Минздрава и увеличение расширение паллиативного коечного фонда в стационарах, в том числе – в формате отделений сестринского ухода.

Фото: Минздрав Новосибирской области

Для улучшения работы в данном направлении, в 2022 году для паллиативной службы приобрели 4 легковых автомобиля, 180 единиц медицинского оборудования, а также более 163 тысяч медицинских изделий для использования на дому.

Справка:  На территории НСО паллиативную медицинскую помощь взрослым начали оказывать в 2014 году в Новосибирской клинической районной больнице № 1, где открыли стационар на 30 коек для пациентов онкологического профиля. Сегодня их – 97. С 2018 года количество паллиативных коек для детей увеличилось с 6 до 24.

В 22 государственных медицинских организациях открыты амбулаторные кабинеты паллиативной помощи взрослым. В выездную патронажную паллиативную службу для взрослых входит 7 бригад, в детскую – 6 бригад.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *