Бюст герою Великой Отечественной, о котором беспокоились новосибирцы, отреставрировали

Фото: мэрия Новосибирска

Новосибирцы паниковали: мол, бюст герою Великой Отечественной войны неожиданно пропал. И вот, отреставрированный бюст Героя Советского Союза Николая Кузнецова занял свое место у школы на улице Титова.

Первоначально о якобы разрушенном бюсте героя заявил депутат Молодежного парламента Ленинского района Новосибирска Виталий Саликов. Он обратил внимание на то, что монумент артиллеристу Великой Отечественной войны Николаю Павловичу Кузнецову, установленный на территории школы № 67, уже неделю отсутствует на постаменте.

— Дети, идя в школу, каждый день вынуждены лицезреть разрушенный памятник Герою Советского Союза – такого быть точно не должно, тем более в период СВО, когда патриотическому воспитанию молодежи должны уделять особое внимание, — возмущался Саликов.

В проблеме он попросил разобраться мэрию и прокуратуру.

ГУФСИН по Новосибирской области оперативно отреагировало на информацию о якобы разрушенном памятнике Герою Советского Союза. После публикации в ЧС-ИНФО информации о таинственном исчезновении бюста Герою Советского Союза Николаю Кузнецову в редакцию поступило официальное разъяснение из ГУФСИН России по Новосибирской области:

«В связи с распространением в сети «Интернет» сведений о пропаже бюста Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова с территории средней общеобразовательной школы № 67 его имени сообщаем, что указанный бюст находится на реставрации в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, — говорится в сообщении. — В 2020 году постановлением мэрии города Новосибирска средней общеобразовательной школе № 67 присвоено имя Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова, который более 25 лет прослужил в уголовно-исполнительной системе Новосибирской области. Открытие памятника приурочено ко дню рождения Николая Павловича. Памятник был изготовлен в ФКУ-ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области по инициативе ГУФСИН России по Новосибирской области и Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Новосибирской области. На изготовление и установку памятника не было потрачено бюджетных средств, проект является добровольной помощью школе. В настоящее время памятник находится на реставрации, будет установлен к 9 мая 2023 года.

Помимо этого, руководством ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области решается вопрос об изготовлении нового памятника из материалов, устойчивых к суровым погодным условиям».

Начальник пресс-службы ГУФСИН России по НСО Олег Огуля позвонил в редакцию ЧС-ИНФО и рассказал, что в ГУФСИН региона бережно хранят память о герое Великой Отечественной войны, много лет проработавшем в Управлении исполнения наказаний (УИН) УВД по Новосибирской области. Олег Огуля подтвердил, что памятник Николай Павловичу Кузнецову реставрируется и будет возвращен на место возле школы.

И вот, по информации администрации Ленинского района, бюст Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова отреставрирован силами ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67 имени Героя Советского Союза Н. П. Кузнецова».

Сообщается, что 27 апреля отреставрированный бюст вернули на прежнее место, на постамент на территории школы № 67, носящей его имя.

— В свое время он был установлен там по инициативе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний ко дню рождения Николая Кузнецова, который прослужил более 25 лет в уголовно-исполнительной системе. На реализацию проекта бюджетные средства не выделялись, это добровольная помощь школе, — поясняется в информации мэрии города.

Николай Павлович Кузнецов — наводчик орудия артиллерийского дивизиона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта, красноармеец. Родился 28 октября 1923 года в селе Озерно-Кузнецово ныне Угловского района Алтайского края в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Жил в городе Камень-на-Оби Алтайского края, затем в городе Киселёвск Новосибирской (ныне Кемеровской) области, где окончил 8 классов. Учился в Новокузнецком аэроклубе. В 1940-1942 годах учился в Прокопьевской специальной школе летчиков.

В боях Великой Отечественной войны Кузнецов участвовал с марта 1942 года. Наводчик орудия артиллерийского дивизиона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта красноармеец Кузнецов в составе расчета старшего сержанта Н.И. Афанасьева в числе первых переправился через Днепр в районе села Зарубинцы (Каневский район Черкасской области Украинской ССР).

За три дня боев расчет подбил три танка, два бронетранспортера, уничтожил два миномета, пять пулеметных точек, подавил огонь орудия и двух станковых пулеметов врага, при этом два танка, бронетранспортер и огневые точки Кузнецов уничтожил лично.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, красноармейцу Кузнецову Николаю Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году Кузнецов окончил школу военных летчиков дальней авиации, служил в ВВС. С 1947 года лейтенант Кузнецов — в запасе. С 1947 года — на партийной и советской работе в Алтайском крае. В 1962 году окончил Новосибирскую высшую партийную школу. С 1963 года служил в Управлении исполнения наказаний (УИН) УВД по Новосибирской области: начальник отряда и заместитель начальника по воспитательной работе с осужденными в исправительной колонии № 2 в Новосибирске, секретарь партийного комитета при политотделе Управления исправительно-трудовых колоний Новосибирской области. В 1980-х годах вышел на пенсию. Жил в Новосибирске. Умер 7 февраля 2003 года. Похоронен на Заельцовском кладбище.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *