Хилокский полигон в Новосибирске закроют в течение ближайших двух лет

мусор

Фото носит иллюстративный характер

Благодаря реализации концессионного соглашения о строительстве нового Левобережного комплекса по переработке отходов, Хилокский полигон, находящийся в границах Новосибирска, будет закрыт в 2025 году.

Проблема близости Хилокского полигона твёрдых коммунальных отходов к жилым домам, расположенным на улице Малыгина в городе Новосибирске, будет решена в течение двух лет. Согласно результатам конкурса на строительство и эксплуатацию Левобережного комплекса по переработке отходов, объект должен быть построен в течение 24 месяцев после подписания концессионного соглашения между министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и победителем конкурса МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство».

Как сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, подписание соглашения планируется в мае текущего года, после этого концессионер начнёт проектирование и строительство объекта. Комплекс будет построен на основе современных требований к экологический безопасности и нацелен на максимальное извлечение полезных материалов из твёрдых коммунальных отходов.

Победитель конкурса МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» взял на себя обязательства по переработке 78 процентов отходов на комплексе. «Подобные комплексы с похожими характеристиками уже существуют в центральной части России, в Московской области они есть. Мы объехали больше десятка. За счёт того, что мы позже это делаем, мы хотим сделать лучше. Мы учтём все те недоработки, которые были ранее», – прокомментировал директор «Спецавтохозяйства» Андрей Зыков.

На предприятии будет четыре участка. В закрытых помещениях будет вестись 100-процентная сортировка отходов, поступающих на комплекс. Органические отходы будут перерабатываться на участке компостирования. Отдельно будет работать площадка для крупногабаритного и строительного мусора. Только 22 процента отходов будут размещаться на участке захоронения. После ввода в эксплуатацию нового комплекса Хилокский полигон будет закрыт.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *