Маевка, фестиваль танцующих собак и шоу жонглеров: афиша выходного дня, 29 и 30 апреля

Фото: Маёвка НГУ | 2023

В первые длинные праздничные выходные мероприятия в столице Сибири будут действительно весенними по тематике событий. Студенческая маевка, фестиваль танцующих собак, первомайская демонстрация – организаторы постарались сделать предстоящие дни максимально интересными. Однако погода не сильно будет баловать в последние апрельские деньки, поэтому собираясь на уличные мероприятия, одеваетесь теплее.  

 

Рок-фестиваль «Маевка» (18+)

В Новосибирске будет проведен рок-фестиваль «Маевка» международного студенческого форума «Интернеделя». Хедлайнеры — группы «Операция Пластилин», OTYKEN, «Буерак», «Следы». Также в программе — выступления новосибирских групп (ATMO5, «Увидимся», The Just). В конце — традиционный трехметровый костер.

На время проведения фестиваля 29 апреля с 16:00 до 23:00 будет прекращено движение транспорта по Университетскому проспекту от пересечения с улицей Пирогова до пересечения с проспектом Академика Коптюга с обеспечением объезда по автомобильным дорогам общего пользования. Также с 16:00 до 23:00 часов на этом участке будет ограничена стоянка и исключена парковка транспорта, сообщили в мэрии Новосибирска.

Когда, 29 апреля, с 17:00 до 22:00

Где: на площадке перед главным корпусом НГУ, ул. Пирогова, 2

Вход: свободный

Споем хором (6+)

Новосибирцев приглашают присоединиться к проекту «Город поет». Большой хор жителей исполнит песни в честь 130-летия Новосибирска на главной праздничной сцене в День города, 25 июня. Репетиции уже начались — до середины мая к ним может присоединиться любой желающий. Стать участниками могут новосибирцы старше 18 лет.

Когда: 29 апреля, в 12:00 до 13:30

Где: ДК Горького, ул. Богдана Хмельницкого, 40

Вход: свободный, для участия необходимо пройти регистрацию – отправить на почту gorodpoet@yandex.ru ФИО, номер телефона, возраст и наличие музыкального образования или опыта.

Фото: freepik.com

Фестиваль лающих и танцующих (6+)

На пляже «Бумеранг» устраивают DogFest. Его герои — хаски, маламуты, лайки и другие четвероногие любители побегать. Собаки будут упражняться в поисках предметов, а также показывать различные трюки. Гвоздем программы станет дискотека — псы продемонстрируют, какие движения они умеют выполнять под музыку вместе с человеком.

Кроме того, на фестивале будет работать мастерская «Бульчихай», где можно купить для питомцев адресники из бусин, нюхательные коврики и шары, необычные аксессуары для прогулок. Помогать развлекать гостей будет пернатый волонтер — сокол по имени Пеппер.

Когда: 30 апреля и 1 мая, с 9:00 до 17:00.

Где: улица Софийская, 15, корпус 4.

Вход: свободный.

Путешествие в машине времени (6+)

В предстоящее воскресенье Музей на набережной станет машиной времени, которая унесет горожан в начало прошлого века — в рассвет юности сибирской столицы. Увидеть подлинник первого в истории городского справочника Ново-Николаевска, получить в подарок, еще пахнущий свежей типографской краской репринт легендарного издания, послушать выступления звезд русской сцены начала 20-го века и отведать угощения от кондитерской, рекламой которой пестрели тогдашние газеты, — все это возможно на фестивале «Ново-Николаевская старина».

После основной программы гости смогут побывать на экскурсии «Кабинет Его Величества снаружи и внутри» и увидеть действующие выставки Музея на набережной.

Когда: 30 апреля, 14:00.

Где: улица Обская, 4.

Вход: свободный.

 

Дурацкий хор с клоунскими носами (6+)

Благотворительный концерт клоунов пройдет в кабаре-кафе «Бродячая собака». На сцене выступят веселые участники «Сибирского дурацкого хора». Они покажут свои номера за самой маленькой маской в мире — клоунским носом. Все средства от продажи билетов пойдут на поддержку маленьких пациентов: сделают их пребывание в больнице чуть ярче.

Когда: 30 апреля.

Где: улица Каменская, 32 (цоколь).

Во сколько: 18:00.

Вход: 800 рублей.

 

Весенний японский фестиваль (12+)

Центр «Сибирь-Хоккайдо» приглашает всех на весенний фестиваль, посвященный культуре востока. Там вы познакомитесь с современной жизнью японцев и их поп-культурой, сможете попробовать себя в роли фехтовальщика. Программу дополнят концертная программа «Ритмы Токио» с музыкой японских композиторов, а также выставка «Город и люди» с фотографиями авторов из Страны восходящего солнца.

Когда: 29 апреля, в 17:00.

Где: центр культуры ЦК19, ул. Свердлова, 13.

Вход: свободный.

сакура

«Чайная пара» для новосибирцев серебряного возраста (6+)

В нашем городе есть чем заняться и тем, кто уже давно вышел на заслуженный отдых, но полон сил и идей. Если вам за 50, обязательно посетите клуб для людей серебряного возраста «Чайная пара». Это творческое пространство, где можно найти единомышленников и научиться новому.

В клубе есть возможность позаниматься йогой, пилатесом и другими видами спорта, освоить китайскую живопись или вязание, а также потанцевать. А еще можно пригласить своих близких и приятно провести время всей семьей. Скучно точно никому не будет!

Когда: с 28 апреля, с 9:00 до 21:00.

Где: улица Зыряновская, 53.

Вход: свободный.

Медиавыставка о войне (6+)

В художественном музее открылась медиавыставка «Был месяц май», погружающая в атмосферу военных лет. Организаторы говорят, что это уникальная возможность увидеть редкие архивные съемки, которые никогда не были доступны широкой публике. Например, кадры возвращения солдат и их встречи на новосибирском железнодорожном вокзале, вошедшие в фильм «Сибиряки-гвардейцы». Этот эпизод стал аналогом знаменитых съемок на Белорусском вокзале в Москве. Посетители выставки также могут посмотреть сюжеты киножурнала «Сибирь на экране», снятые в Новосибирске в 1941-1945 годы.

Это познавательное путешествие в прошлое, которое поможет оценить настоящее и понять, как важно сохранять историю для будущих поколений.

Когда: с 27 апреля, с 12:00 до 20:00.

Где: улица Свердлова, 10.

Вход: свободный.

Фото: из открытого источника

Апрельская «Зеленая белка» (6+)

В Новосибирске можно присоединиться к экологической акции «Зеленая белка». Организаторы принимают макулатуру, технику и батарейки, стекло, консервную жесть и алюминиевые банки на переработку. Организаторы просят не оставлять принесенное вторсырье на точках раньше времени, это ставит под угрозу проведение акции – нам могут не разрешить стоять по этому адресу, если нарушается общественный порядок.

Когда: 29 апреля, расписание ниже

Где: места курсирования указаны на фото.

Мир! Труд! Май! (18+)

Несмотря на то, что демонстрации в этом году отменили на 1 мая, одно мероприятие все же состоится. Наверняка, многие вспомнят, как раньше в детских садах и школах мастерили гофрированные цветы, а потом дружно ходили с ними колоннами по Красному проспекту. В этом году демонстранты пройдут по бульвару главной улицы города — проезжую часть перекрывать не станут. Затем будет праздничный митинг в Первомайском сквере. Прекрасный повод надуть шарик и крикнуть «Ура»!

Когда: 1 мая, шествие — 11:30, митинг — 12:00.

Где: сбор колонн — на улице Крылова.

Вход: свободный

Шоу жонглеров (6+)

Цирковые артисты со всей страны выступят с концертом в Новосибирске. На сцене соберутся мастера жонглирования, воздушные гимнасты и акробаты, а также артисты светового и лазерного шоу. В праздник обязательно нужно создать себе хорошее настроение, так что приходите обязательно.

Когда: 1 мая, 17:00.

Где: ДК «Прогресс», Красный проспект, 167.

Вход: свободный

фото: Константин Кутузов

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *