Впервые в России в Новосибирском зоопарке родились птенцы абиссинского рогатого ворона

Фото: Новосибирский зоопарк

Эти африканские птицы необычно выглядят и всегда привлекают внимание посетителей. Развитие их птенцов – это тоже во многом удивительный процесс, рассказали в зоопарке. Малыши рождаются, лысыми, слепыми и глухими.

Появлению потомства у наших рогатых воронов предшествовал длительный и непростой период формирования пары, поведали специалисты Новосибирского зоопарка. Молодые птицы поначалу не очень друг другу понравились, но постепенно, за несколько лет соседства отношения между ними наладились. Сначала просто прекратились конфликты, а потом самец стал ухаживать за самкой, принося ей угощение. С 2020 года самка начала нести яйца, но сначала они были неплодными. В 2023 году произошло долгожданное событие.

— В этом году самка сделала несколько кладок. И яйца в двух кладках, которые были сделаны с разницей в месяц, оказались оплодотворенными, – говорит заведующая отделом орнитологии Елена Мелешко. – Мы забрали оба яйца в инкубатор, потому что хотели во что бы то ни стало сохранить потомство, минимизировать риски. Первый птенец вылупился 15 марта, второй – 15 апреля. Птенец абиссинского рогатого ворона появляется на свет лысым, глухим и слепым. Через 10-15 дней его кожа начинает темнеть и в итоге становится иссиня-черной. При этом с нее буквально каждые полчаса сходит верхний слой. Это нормальные процессы для данного вида, они связаны с интенсивным ростом. Но выглядит, конечно, впечатляюще. Старший птенец уже открыл глаза, и у него появились длинные ресницы. Он постепенно покрывается перьями, уже сам берет корм и скоро сделает свои первые шаги. Второй пока совсем маленький.

Каждый птенец находится в отдельном брудере, где поддерживается определенная температура и влажность. Когда младший птенец окрепнет и начнет ходить, их попробуют поселить в одном вольере. В зоопарке надеются, что у пары абиссинских рогатых воронов в будущем еще будет потомство, и родители сами будут о нем заботиться.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *