Директору «Центр-Сирена» Марку Карафинке вручена награда «Заслуженный изобретатель РФ»

Фото Евгения Аникеева

28 апреля генеральному директору Сибирского научно-исследовательского института медико-экологических технологий «Центр-Сирена» Марку Михайловичу Карафинке была вручена награда «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». О присуждении Почетного звания ЧС-ИНФО писал в ноябре, однако награждение состоялось сегодня и было приурочено к празднованию 1 мая.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил государственные награды Российской Федерации, поощрения Президента РФ и награды Новосибирской области выдающимся землякам. Церемония была приурочена ко Дню весны и труда. Как отметил глава региона, это праздник, который наполнился «очень правильным смыслом», ведь «в преддверии Первомая мы вспоминаем и чествуем всех тружеников».

Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» вручается крайне редко. Марк Карафинка стал единственным из Новосибирской области за много лет.

«Это было очень торжественное мероприятие, — делится впечатлениями от церемонии награждения Марк Карафинка. – Приятно, что мои заслуги оценили на федеральном уровне. Звание «Заслуженный изобретатель РФ» в сфере здравоохранения последний раз присуждали, кажется, только в 90-е годы».

Как рассказал ЧС-ИНФО Марк Карафинка, награду он получил за многолетнюю изобретательскую деятельность. На его счету – несколько десятков патентов на изобретения, значительная часть из которых была внедрена в «Центр-Сирена». Важнейшие из них касаются создания искусственной соляной пещеры (галокамеры) влажного типа. За более чем 30 лет для неё было разработано уже больше 15-ти модификаций. Она используется для лечения, профилактики и реабилитации бронхо-легочных патологий, заболеваний верхних дыхательных путей, поллинозов, аллергозов, синдрома хронической усталости, стрессов и депрессии.

Последний патент для галокамеры в купе с препаратом «Биовестин», который производится в Кольцово, препаратом «Отрисан», созданным в центре, и психотерапевтической методикой был получен в августе 2022 года – «Комплексная реабилитация пост-ковидных больных средней и крайней тяжести в амбулаторных условиях». Сейчас готовится еще одна новая методика: для психосоматического восстановления организма людей, страдающих от синдрома «после войны».
Методик в центре разработано множество, в том числе, например, для реабилитации ликвидаторов стихийных бедствий и техногенных катастроф, которая создавалась по просьбе МЧС: при помощи галокамеры можно восстановить здоровье спасателей после ликвидации пожаров и взрывов. По словам Марка Карафинки, галокамеры и методики их применения нередко заказывают из других регионов РФ.

Кроме этого сегодня Орденом Александра Невского награждён научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов, а Орденом Дружбы — советник генерального директора ООО «Катод» Владимир Локтионов, председатель совета директоров Новосибирского приборостроительного завода Василий Рассохин и научный руководитель Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН Николай Похиленко, Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоен заведующий лабораторией Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Игорь Жимулёв.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *