Новая лесопатрульная техника передана лесничествам Новосибирской области

Фото: mpr.nso.ru

Первая партия новых лесопатрульных комплексов для оперативного выявления и предотвращения возможных возгораний в лесах передана в семь лесничеств региона.

Всего на средства регионального бюджета в этом году закуплено 30 малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ и 4 тяжелых бульдозера. Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко вручил начальникам отделов лесных отношений министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области ключи от малых лесопатрульных комплексов, закупленных для организации проведения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами.

— Ежегодно объем средств, направляемых на приобретение лесопожарной техники у нас в регионе год от года увеличивается. В кратчайшие сроки нам необходимо достичь сокращения площади лесных пожаров в два раза в рамках исполнения в том числе Указа Президента РФ. Уверен, что с учетом дальнейшего технического оснащения лесничеств, мы сможем решить все поставленные задачи, – сказал Евгений Лещенко.

Новые автомобили повышенной маневренности и проходимости на базе УАЗ, оснащенные средствами для тушения пожаров, переданы в работу отделам лесных отношений по Новосибирскому, Колыванскому, Мирновскому, Коченевскому, Чулымскому, Искитимскому и Черепановскому лесничествам.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин в своем выступлении также поблагодарил сотрудников, отметив их нелегкий труд, и пожелал им, чтобы новая техника принесла как можно больше пользы в рабочих буднях.

Всего в 2023 году в рамках реализации мероприятий государственной программы, утвержденной правительством региона, «Развитие лесного хозяйства Новосибирской области» региональным Минприроды организована закупка специализированной техники на средства из областного бюджета на сумму около 130 миллионов рублей. Кроме того, для борьбы с лесными пожарами выделено порядка 16 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *