Вторая мама для лемуров: ветеринар Новосибирского зоопарка выкармливает малышей красных вари

Фото: Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило

В Новосибирском зоопарке родились два красных вари. Самка родила двух здоровых малышей, но не стала их кормить. Поэтому детенышей выкармливают искусственно. Заботы о маленьких лемурах взяла на себя заведующая ветеринарным отделом Новосибирского зоопарка.

У Светланы Верхоланцевой большой опыт выхаживания детенышей разных видов животных, в том числе и приматов. Новорожденных вари нужно кормить каждые три часа и днем, и ночью. Поэтому Светлана Николаевна после окончания рабочей смены забирает их домой.

Как рассказывает ветеринар, во время этих путешествий малыши находятся в переноске. «Там им вполне комфортно. Когда были холодные дни, в переноску клали грелку. У меня дома, как и в зоопарке, для малышей сделан специальный манеж для игр и отдыха, – рассказывает Светлана Верхоланцева. – Маленьких лемуров мы кормим молочной смесью и детскими кашами из маленького шприца с помощью специальной насадки. Сейчас, когда они уже подросли и начинают есть из миски, я даю им кусочки мягких фруктов. За эти недели, что малыши находятся рядом со мной, они стали частью семьи. С ними играет мой внук, общаются наши кошки, их опекает собака. Когда детеныши не будут нуждаться в ночных кормлениях и круглосуточном наблюдении, наши ежедневные путешествия закончатся, и они будут жить в зоопарке. Их двое, поэтому они не будут скучать».

Лемуры вари в природе обитают на Мадагаскаре. В Новосибирском зоопарке красные вари содержатся с 1990 года. Зоосад участвует в Международной и Европейской программах сохранения вида, поскольку он находится под угрозой исчезновения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *