Четверо детей-сирот из Искитима получили квартиры в новом микрорайоне

Фото: Администрация Искитимского района.

В Искитиме четверо детей-сирот получили ключи от новых квартир. Насколько они качественно построены проверил глава города вместе с новоселами.  

Торжественное вручение ключей от новых квартир для четверых детей-сирот состоялось в администрации города, где ребят поздравил не только глава город, но и заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Все квартиры находятся в новом микрорайоне «Ясный», куда после получения ключей и отправились все вместе. Глава города лично проверил качество новостройки.

«В Искитиме на сегодня 182 ребенка этой категории, стоящих на очереди. Из них 80 – имеют право на получение жилья. Средства, выделенные на 4 квартиры в этом году, мы уже освоили. Сейчас подали заявку еще на жилье. Нас услышали. Огромное спасибо и правительству, и минфину, и Губернатору Новосибирской области. Надеюсь, что в ближайшее время мы освоим и эти дополнительны средства. Планируем еще 6 квартир приобрести также в новостройке», — рассказал СМИ глава Искитима Сергей Завражин.

Первые 5 лет ребята будут жить в этих квартирах по договору специализированного найма, затем – по договору социального найма, в рамках которого смогут затем квартиру приватизировать.

Фото: Администрация Искитимского района.

В последнее время вопрос с решением обеспечения жильем детей-сирот на территории Новосибирской области начал решаться достаточно эффективно.

«В этом году таких квартир в регионе планируется приобрести порядка 1200. Всего на очереди 3500 человек. По нормам жилое помещение обязательно должно быть отдельным, благоустроенным, площадью не менее 24 квадратных метров», — обратила внимание замминистра труда и социального развития.

Напомним, что с 2021 года у детей-сирот Новосибирской области появился выбор: вместо готовой квартиры, которую им предлагает муниципалитет, они могут получить жилищный сертификат, по которому сами выберут и купят себе жилье.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *