Три раза в неделю на гемодиализ: в Республике Алтай прокуратура защитила права женщин-инвалидов

В Шебалинском районе Республики Алтай две женщины первой группы инвалидности через прокуратуру добились положенной им по закону медицинской помощи.

Две жительницы Шебалинского района, будучи инвалидами первой группы из-за хронического заболевания почек, были вынуждены обратиться в прокуратуру, поскольку они не могут получить назначенные процедуры по гемодиализу.

По итогам проверки было установлено, что заявительницы являются инвалидами первой группы, страдают хроническим заболеванием почек и по медицинским показаниям нуждаются в проведении программного гемодиализа три раза в неделю.

Между тем в Шебалинском районе необходимого для этой процедуры медицинского оборудования нет. Ближайшее медучреждение, в котором проводится гемодиализ, находится в Майме, а пропускать гемодиализ нельзя.

«Транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие заместительную терапию методом гемодиализа, является составляющей частью данной медицинской услуги», — сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

В связи с этим региональный Минздрав должен организовать и обеспечить доставку женщин от места жительства до места получения медицинской помощи и обратно три раза в неделю. Соответствующее исковое заявление прокурор направил в суд.

По данным надзорного ведомства, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и теперь обе женщины с инвалидностью получают все необходимые медицинские процедуры согласно предписаниям врача.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *