Куда летят? Названы самые популярные маршруты новосибирцев в сторону моря

Каждое лето новосибирцы планируют отдых за границей или на отечественных курортах. Одни сибиряки уже заранее забронировали путевки, другие — все больше задумываются, куда бы поехать. Куда можно улететь без пересадки в 2023 году и почему стоит поторопиться с покупкой путевки, рассказала исполнительный директор Новосибирской ассоциации туроператоров Светлана Фоменко.

Летом 2023 года первым из популярных заграничных направлений стал Таиланд. Эксперт также отметила, что излюбленным направлением летнего отдыха остается Юго-Восточная Азия. «Традиционно популярное направление на лето — это Турция. Она востребована и зимой. Наиболее интересные экскурсионные направления — Анталья или Стамбул», — рассказала порталу Om1.ru Светлана Фоменко.

Остаются популярными из-за возможности прямых перелетов из Новосибирска и туры в Объединенные Арабские Эмираты. Туда также можно улететь и из Москвы, но те, кто путешествует с детьми, предпочитают рейсы без пересадок. «Ёмкость по перелетам сейчас по понятным причинам ограничена — часть российских лайнеров не может летать за рубеж. Как правило, этим занимаются иностранные авиакомпании. Из-за этого возрастает стоимость путевки. Влияет на цену тура и удорожание топлива. Многие раньше любили покупать горящие туры. Отмечу, что в ближайшее время подобного не будет», — говорит Светлана Фоменко.

Высвободившийся из-за отсутствия иностранных перелетов авиапарк курсирует по России. Благодаря этому появилась возможность организации прямых рейсов из Новосибирска в Нижний Новгород, Казань, Самару. Новосибирцы могут улететь практически в любую точку страны. «Если говорить об отдыхе на юге России, то аэропорт в Крыму закрыт. Туда можно добраться на машине, автобусе или поездом. Но не каждый согласится ехать в купе или плацкарте трое суток, особенно с детьми. Поэтому популярным в этом году направлением становится Сочи. Билеты уже продаются, но туры будут дорожать. Рекомендуем приобретать путевки заранее, чтобы не брать их в последний момент по высоким ценам», — констатирует Светлана Фоменко.

Говоря о внутреннем туризме, эксперт отметила позитивные сдвиги в этом направлении в Новосибирской области. «Активно в плане развития туризма работают муниципалитеты. В Маслянино уже есть интересные летние экскурсионные программы. В целом, в регионе много предложений, на которые можно обратить внимание. Например, туры выходного дня, когда можно уехать в пятницу и вернуться в воскресенье вечером. Конечно, погода немного сказывается на потоке, но летний климат Сибири в целом прекрасен, и этой возможностью можно воспользоваться, — уверена Светлана Фоменко. И добавила, что интерес к региональному туризму с каждым годом возрастает.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *