В Новосибирской области 17 новых проектов войдут в программу Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра

Фото: Правительство НСО

Проекты сферы прорывных технологий в медицинской отрасли и сельском хозяйстве были представлены на очередном заседании наблюдательного совета СиббиоНОЦ. Это действительно проекты будущего, которые выведут регион на новый уровень развития.

На заседании наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр», под председательством Губернатора Андрея Травникова, были представлены новые проекты в области здравоохранения и сельского хозяйства — 17 из них рекомендованы для включения в программу СиббиоНОЦ.

В их числе действительно, проекты медицины будущего, направленные на развитие производства изделий из высокотехнологичного композитного материала, предназначенных для изготовления ортопедических протезов; на организацию оказания хирургической помощи больным с приобретенными дефектами костей черепа с применением новейших технологий и материалов; производства высокоактивного противовирусного ветеринарного препарата. В сфере сельского хозяйства участники заседания отметили проект по разработке экологически безопасных технологий ускоренного семеноводства районированных сортов картофеля.

В 2023 году в Новосибирской области для участников СиббиоНОЦ увеличен размер предоставляемой на паритетных условиях субсидии на реализацию инновационных проектов с 3 до 5 миллионов рублей, а для компаний, действующих более года – до 10 миллионов рублей.

Статус «портфельного проекта» СиббиоНОЦ — это не пожизненный его статус. И на это обратил внимание губернатор Новосибирской области.

«Необходимо регулярно, не менее одного раза в год, проводить ревизию. Если инициаторы проекта или потеряли к нему интерес, или ожидаемые результаты исследований не подтвердились, то такие бесперспективные проекты надо исключать из портфеля. Да, исследовательская, внедренческая деятельность – это всегда определённые риски, и поправки по срокам вправо допустимы. Но надо оставлять только перспективные идеи», сказал Андрей Травников.

Сегодня в регионе большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, повышению урожайности и качества продукции. В «портфель» Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра включен проект ООО «ОПХ «ДАРЫ ОРДЫНСКА», которое в ходе презентации представило разработку экологически безопасных технологий ускоренного семеноводства районированных сортов картофеля.

— Актуальность этой темы продиктована временем, — рассказал ЧС-ИНФО директор предприятия Шакир Ибадет-оглы Сулейманов. — Сегодня на территории западной Сибири используется 43 миллиона гектаров земли, в том числе 23,5 миллиона гектаров — это природные сенокосы пастбища. А картофель при этом занимает всего от 4 до 5 %, с учетом того, что в большей мере его возделываются на личных подворьях и дачах.

В Новосибирской области повышение урожайности и качества продукции является приоритетной задачей решения проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения для обеспечения населения российским картофелем.

— В последние годы в нашем хозяйстве сохраняется тенденция увеличения площади под эту культуру. В 2022 году мы выделили под картофель 465 гектаров, что было на 15% больше, чем годом ранее. В 2023 году увеличиваем площади до 500 гектаров, — привел цифры директор сельхозпредприятия. — Судя по научным публикациям, достижениям некоторых хозяйств, в России достаточно высокий потенциал урожайности картофеля — 90 – 100 тонн с гектара, а в Новосибирской области это 24 тонны с га. Поэтому темой разработки экологически безопасных технологий ускоренного семеноводства районированных сортов картофеля мы занимаемся давно. С 2019 года мы тесно сотрудничаем с НГАУ, являясь их индустриальным партнером и базовым хозяйством по ряду научных работ.

Новый проект направлен на разработку комплексного системного подхода к стимуляции роста и развития картофеля в аспекте повышения урожайности, устойчивости к заболеваниям и стресс-факторам. И всё это с применением только органических удобрений, поскольку сегодня в сельском хозяйстве делается упор на экологичность и качество продукции.

— В рамках реализации совместного проекта НГАУ и «ДАРЫ ОРДЫНСКА» будут получены новые научные данные по оценке действия новых органоминеральных удобрений и стимуляторов роста на величину урожая и семенные качества картофеля. И уже на основе полученных результатов будет отработана биологизированная технология ускоренного семеноводства картофеля. В этом новизна и перспективность нашей идеи, — отметил Шакир Сулейманов. — Кроме того на средства гранта будут построены две теплицы для отработки биологизированных технологий и селекции картофеля. Работа предстоит серьезная, а главное результативная — я в этом уверен!

Справка: На сегодняшний день в СиббиоНОЦ входят 7 вузов, 9 научных институтов и 48 организаций реального сектора экономики. Соответственно, в 2023 году ожидается увеличение объёма выполненных работ, завершившихся изготовлением, предварительными и приёмочными испытаниями опытного образца (опытной партии) – с 371 миллиона до 396 миллионов рублей.

Лана Левада. Фото: Правительство НСО, ООО «ОПХ «ДАРЫ ОРДЫНСКА».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *