324-летняя сосна из Бердска может стать деревом России

Фото: скрин rosdrevo.ru/news

В национальном конкурсе «Российское дерево года 2023» Новосибирскую область представляет 324-летняя сосна из Бердска. Победитель определяется народным голосование. И уже за первые дни новосибирская красавица в числе лидеров.

В конкурсе принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 августа.

Под №1 — «Сосна Сей» (Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) из Новосибирской области.

324-летнее дерево растет на поляне в Образовательном парке имени Олега Кошевого в Бердске. Его высота достигает девятиэтажного дома, а в обхвате до 4 метров.

«Старовозрастные деревья (…) являются хранителями вековой памяти, проводниками в глубину истории, связующим звеном ушедших и будущих поколений, нашим национальным достоянием.  Мы по справедливости гордимся ими и сохраняем для будущих поколений!» – отметил председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Голосование началось 1 мая, и новосибирская красавица сразу вырвалась в лидеры. На 5 мая за нее проголосовало 1217 человек. «Царица-сосна» из Оренбургской области – набрала 1126 голосов, «Меркуловский дуб» из Орловской области — 1393, «Воскресенский богатырь» из Подмосковья» — 1436.

По условиям конкурса, дерево — победитель сможет получить комплекс оздоровительных процедур, которые продлят ему долговечность.

Жители Новосибирской области могут проголосовать за бердскую зеленую долгожительницу на сайте конкурса.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *