4 года принудительных работ и 4 млн за моральный ущерб: в Барнауле наказали газовщика за халатность, повлекшую гибель человека

В Барнауле мастер аварийной газовой службы признан виновным в ненадлежащем оказании услуг, повлекших по неосторожности гибель пожилого мужчины и сильнейший ожог у его супруги.

В Барнауле вынесли приговор 41-летнему мастеру аварийно-ремонтной службы ОАО «Алтайкрайгазсервис». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека».

В ходе следствия было установлено, что днем 30 января 2021 года супружеская пара, проживающая в доме в переулке Ядринцева, 129, заметила неисправность в газовом оборудовании на кухне и вызвала аварийную бригаду. Однако мастер не принял мер по устранению неисправности газового баллона и его замене, а вместо этого предложив пожилому мужчине самостоятельно заменить неисправный баллон на исправный.

Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю.

«После того, как хозяин дома попытался самостоятельно поменять газовое оборудование, произошла утечка газа, что привело к образованию в кухне газовоздушной смеси и ее последующему воспламенению, ставшему причиной возникновения пожара в квартире. В результате возгорания хозяин дома получил острое смертельное отравление окисью углерода и цианидами, а его 72-летняя супруга — термический ожог II-III степени 40 % поверхности тела, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», говорится в уголовном деле.

Суд принял все доказательства, собранные следователем СУ СК РФ по Алтайскому краю, и вынес приговор: назначить газовщику наказание в виде четырех лет принудительных работ и в качестве моральной компенсации выплатить пострадавшей женщине более четырех миллионов рублей.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *