Их подвиг будет жить в веках

Самолеты готовы к вылету

Новосибирский авиационный завод имени Валерия Чкалова внес большой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Созданный в 1931 году как завод горного оборудования, сегодня он стал одним из флагманов авиастроения России.

Они ковали Победу

Авиастроительный профиль был присвоен заводу в 1936 году. В 1937 году заводчане уже изготовили первый самолет — И-16.

В военное время на территории предприятия разместились пять заводов, эвакуированных из европейской части СССР, с общим количеством оборудования 2 043 единицы и числом рабочих 8 774 человека. В целом в годы Великой Отечественной войны из цехов авиазавода вышел каждый второй истребитель серии «Як», построенный в Советском Союзе.

Это факты. За ними стоит героический труд работников тыла, которые круглосуточно, не жалея сил и здоровья, ковали Победу. Независимо от того, кто, в каком цехе, на каком участке работал, мастер он или слесарь, кузнец или клепальщик, все — от мала до велИка — понимали, что их вклад в разгром фашизма очень важен.

Все поколения заводчан знают множество примеров трудового подвига их предшественников, которые в невероятно сложных условиях выполняли, казалось бы, невыполнимые задачи. Взять хотя бы историю с «серым камнем» — карбидом, из-за которого чуть не был сорван график выпуска боевой авиатехники. Этот драгоценный для той ситуации «серый камень» добывали только на Северном Кавказе. Но случилось так, что вагон, в котором его везли, потерялся в пути. Отгрузить новую партию было нельзя — Северный Кавказ уже был отрезан фашистами.

Не зря говорят, что русский человек смекалистый и всегда найдет выход из любого трудного положения. Для него отсутствие карбида не должно было стать причиной нарушения железного военного графика работы предприятия. Поэтому заводчане решили — если нельзя получить карбид с Кавказа, его нужно производить у себя. За короткий срок (меньше, чем за месяц) построили собственный карбидный цех, ликвидировав тем самым возможное отставание предприятия от утвержденного плана по выпуску самолетов.

За четыре года Великой Отечественной войны коллектив завода выпустил 15 500 «Яков».

Сборка самолета в годы ВОВ

Особый счет Алексея Гаранина

Имя обычного паренька родом из деревни Плотниково Ордынского района Новосибирской области Алексея Гаранина, который после окончания школы фабрично-заводского ученичества работал на авиационном заводе имени Валерия Чкалова токарем и фрезеровщиком, возможно, так и затерялось бы в архиве предприятия, если бы… Да, к сожалению, если бы не Великая Отечественная война.

Алексей с детства увлекался авиацией. Обучался в аэроклубе, затем — в военной авиационной школе в Новосибирске. В первые дни войны ушел на фронт. Был участником рейдов советской авиации на Берлин.

В ночь на 28 июня 1943 года, он, гвардии капитан, командир звена 2-го гвардейского авиационного полка 3-й авиационной дивизии авиации дальнего действия, при выполнении боевого задания в районе железнодорожной станции «Орша» в Витебской области Белоруссии направил горящий самолет на фашистский склад боеприпасов и погиб смертью героя. К тому времени на его счету было свыше 400 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Алексею Дмитриевичу Гаранину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также награжден орденом Красного Знамени и вторым орденом Ленина.

Алексей Дмитриевич был замечательным гражданином советской страны, любящим сыном и братом.

Строчки из письма домой: «Мама, я люблю Родину, люблю русский народ. Я заверяю всех, заверяю тебя, что мщу за поруганную землю, за надругательства над народом. И у меня на то есть свой особый счет».
Имя Героя Советского Союза Алексея Гаранина увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске, а в Октябрьском районе на пересечении улиц Гаранина и Бориса Богаткова установлена мемориальная доска. Его имя присвоено также улицам и школам в Новосибирске и селе Верх-Ирмень Ордынского района.

Перекличка поколений

В заводском музее хранятся исторические документы военных лет. Они — как перекличка поколений, послания нынешним молодым чкаловцам от их ровесников из прошлых лет.

За годы войны более 4500 работников завода ушли на фронт. И все эти годы их товарищи, оставшиеся в тылу, поддерживали с ними связь.

«Мы не слышим артиллерийской канонады — фронт от нас далеко, но линия фронта проходит через сердце каждого патриота, — писали они. — Мы знаем, что в пуле, сразившей немца, в снаряде, разбившем фашистский танк, есть частица и нашего труда, частица безграничной любви к Родине, лютой ненависти к врагу».

Такие письма не оставались без ответа.

«Дорогие товарищи, комсомольцы завода имени Чкалова! — отвечали боевые друзья. — С дружеским приветом к вам гвардейцы-артиллеристы далекого Заполярья!.. В каждом бою мы ощущаем любовь и заботу героического тыла. Радостно видеть, как ваша «птичка» парит в небесах. Мы знаем, что там, где будет особо трудно, встанут комсомольцы, и фронт всегда получит нужное количество самолетов».

Цех завода в годы ВОВ

Счастливая долгожительница

Время летит стремительно. 9 мая мы, потомки героев Великой Отечественной войны, отмечаем 78-ю годовщину Великой Победы. Вместе с нами будет вспоминать свою военную молодость труженица тыла Вера Борисовна Банюхова. Она пришла на завод в 1943 году и начинала с должности курьера — доставляла детали и корреспонденцию из цеха в цех. После войны работала смывщицей металла, затем была переведена в заводскую прачечную.

Родному заводу отдала 40 лет своей жизни, на заслуженный отдых ушла в 1982 году.

14 марта нынешнего года счастливая долгожительница отметила 100-летие со дня рождения! Юбиляра тепло поздравила делегация с завода, вручила подарки и памятный адрес. В беседе с гостями Вера Борисовна поделилась воспоминаниями. «Работая смывщицей, нам с напарницей приходилось поднимать тяжелые листы металла, до сих пор помню, как несешь ящик с ними, и немеют руки, — рассказала она. — На складе было очень холодно, помещение не отапливалось. Мы трудились по четыре смены, буквально ночевали на производстве, но понимали, что нужно пережить это время, выстоять».

Пережили, выстояли!

«На таких женщинах-труженицах стоит земля русская! — поделилась своими впечатлениями о встрече председатель Совета ветеранов завода Чкалова Людмила Андреевна Михалева. — Несмотря на перенесенные трудности, Вера Борисовна к своему юбилею сохранила потрясающую ясность ума, силу духа и жизнелюбие. У нее большая семья — трое детей, шесть внуков и двенадцать правнуков».

Ветераны — особое поколение

Людмилу Андреевну Михалеву избрали председателем Совета ветеранов завода 13 лет назад. Она рассказала, что сегодня в списке числится примерно 3,5 тысячи ветеранов. «Когда я пришла на завод, здесь еще трудилось военное поколение, — говорит Людмила Андреевна. — Мы, молодые работники, смотрели на ветеранов, широко раскрыв глаза, когда они по праздникам надевали свои ордена и медали. До сих пор перед моими глазами стоят они, победители: начальник цеха, боевой офицер, гвардии капитан Анатолий Степанович Васильев; начальник бюро технического контроля, капитан, награжденный боевыми орденами, Юрий Христофорович Маслов. На заводе работала также участница войны, пулеметчица, орденоносец Екатерина Николаевна Устинова. Она была по-настоящему военной закалки человеком — волевая, боевая, деловая. Другая фронтовичка — Екатерина Семеновна Сорокина. Она, 14-летняя, убежала в 1939 году из детского дома, который находился в центральной России, прибилась к артиллерийскому полку, вместе с ним ушла на фронт. Была пулеметчицей. Награждена двумя боевыми орденами Славы, а также многочисленными медалями. После Победы Екатерина Семеновна приехала в Новосибирск, устроилась в заводскую многотиражку фотографом. Она не стояла за станком, на конвейерной линии, на сборке узлов боевых самолетов, но оставила своими фотографиями неоценимый след в летописи предприятия».

Все эти люди, добавляет Людмила Андреевна, были верны своему заводу, авиации всю свою жизнь.

Династия — гордое слово!

На заводе Чкалова родилось немало трудовых династий. Одной из них — с самым большим общим стажем — является династия Рещиковых. Двадцать ее представителей в общей сложности отработали на предприятии около 500 лет! «Родоначальником династии является мой дядя Степан Иванович Рещиков, — рассказал один из нынешних представителей династии, сотрудник электромонтажного цеха Юрий Петрович Рещиков. — Вернувшись с фронта, дядя более трех лет работал на разных местах, в том числе в совхозе, а потом устроился на завод. Через три года сюда устроился слесарем-жестянщиком и мой отец, Петр Иванович Рещиков.

Изготавливал оснастку для штамповки элементов фюзеляжа самолетов. Позже был переведен в другой цех столяром. Последние пять лет работы в цехе Петр Иванович передавал свой опыт младшему сыну Владимиру, который устроился на завод в 1993 году. В общей сложности отец проработал на заводе 46 лет. За добросовестный труд удостоен многочисленных наград. На заводе отец встретил свою любовь — Екатерину Андреевну Ткаченко, мою маму. На предприятии трудились и их родственники. В том числе родные братья отца — Анатолий Иванович и Дмитрий Иванович, брат мамы Михаил Андреевич, сестра Александра Андреевна, а также двоюродные братья и сестры и их дети».

По словам Юрия Петровича, сегодня на авиазаводе трудятся четыре представителя большой трудовой династии Рещиковых. «Вместе со мной работает электромонтажником сын Дмитрия Ивановича — Сергей. В цехе входного контроля покупных комплектующих изделий и готовых изделий инженером-контролером трудится внук Анатолия Ивановича — Евгений. Кстати, в этом же цехе до службы в армии начинал свой трудовой путь сын Анатолия Ивановича Олег, отец Евгения. Четвертый представитель династии — Вероника Белова, является инженером цеха 12. Верю, что наша династия не прервется».

…А жизнь продолжается

Завод имени Чкалова, следуя славным традициям, заложенным предшествующими поколениями авиастроителей, сегодня уверенно смотрит в будущее. Богатый опыт, накопленный за 92 года, высокопрофессиональный коллектив рабочих и специалистов, является основой его созидательной деятельности.

Уважаемые земляки, ветераны, труженники тыла!
Поздравляю вас с праздником — Днем Великой Победы! Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. С благодарностью вспоминаем героическое поколение заводчан, кто своим беспримерным подвигом на полях сражений приближал день Победы, ставший для всех нас символом национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа.
Желаю вам, вашим родным и близким на долгие годы яркого майского солнца, мира, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

С уважением, директор филиала
ПАО «ОАК» — НАЗ им. В. П. Чкалова
Сергей Николаевич Панасенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *