Мэрия Новосибирска объяснила, почему в городе пахнет гарью

Причина дыма, накрывшего отдельные районы Новосибирска, по информации мэрии, в лесных пожарах в соседних регионах.

Мэрия Новосибирска оперативно отреагировала на жалобы горожан в соцсетях на запах гари.

— Работа полигонов МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» «Левобережный» и «Гусинобродский» осуществляется в штатном режиме, возгораний объектов размещения отходов нет, — поспешили успокоить жителей города в мэрии. — Повышенная задымленность атмосферного воздуха вызвана лесными пожарами в Тюменской и Омской областях. Появление смога в Новосибирске – результат отсутствия ветра. Из-за штиля продукты горения скапливаются в воздухе. Горожанам следует уделить особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ: не открывать окна, избегать длительного нахождения на улице, использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, маски) и другое.

В мэрии также напомнили, что с 16 апреля в Новосибирской области установлен пожароопасный сезон, а с 24 апреля – особый противопожарный режим. Запрещено посещать леса, разводить костры, жечь мусор или траву, готовить пищу на открытом огне, углях (кострах, мангалах) и так далее.

По информации МЧС региона, ежесуточно пожарно-спасательные подразделения реагируют более 250 раз, и это количество растет с каждым днем.

— Во время сухой и ветреной погоды безответственные действия граждан при поджоге травы и мусора могут привести к серьезным пожарам, уничтожению жилья и гибели людей, — предупреждают спасатели. — Такие случаи уже фиксируются. С начала года выявлено 1 тысяча 656 термических аномалий, из них 2/3 — вблизи поселений и садово-дачных обществ. Более всего подвержены возгораниям территории Чулымского, Кыштовского, Каргатского, Венгеровского и Убинского районов НСО. Там зафиксировано 50 процентов термоточек. Основная причина пожаров — пал сухой растительности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *