Министр природы НСО опубликовал трагический эпос о Пал Палыче

Фото: скрин видео Бердск-онлайн на youtube

В своем телеграм-канале министр Евгений Шестернин разместил пост о последствиях пала травы: «Это не гадание на пепельной гуще, а встречные реплики в лоб. Даже тем, у кого во лбу кокарда».

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин продолжает удивлять читателей своего телеграм-канала нестандартными публикациями.

— В последнее время часто говорим не о причинах пожаров, а поводах. Одни мстят огнем за штрафы, другие — паталогические и потомственные пальщики, третьи — огненным сурдопереводом докрикивают жалобы, — написал министр сегодня, 5 мая. — И это не гадание на пепельной гуще, а встречные реплики в лоб. Даже тем, у кого во лбу кокарда. Возвращаясь с района, один из сотрудников рассказал о рослесхозовском «сказе, как вредная привычка чуть лес не погубила». Сказочным детективом зачитался наш специалист, но следом рассказал более подходящий для нашего региона трагический эпос «Все в пепел превращается, трещит и растекается».

Далее министр рассказывает эту сказочную историю:

— В деревне N жил Павел. Друзья звали его Павлом, соседи — Павликом, мать — чтобы зря мужа не раздражать, Павлом Павловичем, а для себя он был Пал Палычем. Ходил по деревне и все вокруг огнем в последний путь провожал — траву, деревья, мусор, заборы, сорванную с бельевых веревок одежду, в общем, терзал счастливую влагу глаз горьким дымом. На одну мысль «сжечь» у него была одна спичка. Однажды снайпер воли сжег всю деревню. Долго говорил с треском огня, который опьянев икал писком обожжённых зверей в гнездах. Жители переехали в ближайшие страны СНТ и не взяли с собой Павла. Пал Палычу всегда нужна трава, деревья, мусор, заборы и все украденное пособником ветром у прищепок. Иначе какой он мыслитель. Поэтому с радостью отправился в долгий путь по густому топливу для размышлений, гребя веслами спичек. Жег он деревни, города, страны, приговаривая «уничтожаю клещей, обогащаю почву, уничтожаю клещей, обогащаю почву». На ходулях пришептываний он прошел через всю Россию, Монголию, Китай, оставляя за забой угли и пепел. Как-то раз огненные крики «мое, мое» убаюкали короля бушующих пламенем пространств. Когда веки потушили отражение костров, он оказался перед зеркалом в огне, языки пламени радостно облизывали его руки, как отлежавший ноги в ожидании хозяина пес. Он спросил у зеркала «Это рай?», и зеркало ответило «дА». Теплый сон провалился в улыбку, как в батут, и подпрыгнул к холодному пробуждению на вершине Эвереста. Пока Пал Палыч спал, несколько непальцев в три прыжка затащили его на гору. Вокруг него все горело белым пламенем, искры снега подлетали и таяли в бледноте небесной. Даже поджигать ничего не надо. Так и остался навсегда флагом на вершине Эвереста, без единой мысли. И только самыми холодными ночами в Новосибирской области до сих пор можно услышать страшное леденящее эхо «уничтожаю клещей, обогащаю почву, уничтожаю клещей, обогащаю почву».

— Есть в пале особая, пугающая безысходность. Фатализм, — завершает Евгений Шестернин этот телеграм-каналовский пост.

«Сказ, как вредная привычка чуть лес не погубила», о котором министр упоминает в начале своего поста, разместил в соцсетях Рослесхоз.

— Пожароопасный сезон уже открыт в 44 регионах России. По печальной статистике 90 процентов лесных пожаров в весенний период происходит по вине человека. И вот один из таких случаев, — рассказали в Рослесхозе и опубликовали такую вот сказку:

— Пастух проснулся на рассвете. Взял свой посох, сел на коня, выгнал в поле пастись овец. Но была у пастуха вредная привычка – курить. Вот и в этот раз он зажег сигарету. Докурив, бросил окурок под ноги коню, в сухую траву. Но вот беда, забылся пастух и не затушил сигарету. Стадо двинулось дальше, человек последовал за ними, а трава начала тлеть. Скоро разгорелся настоящий пожар и перекинулся на местный лес. Огонь угрожал не только природе, но и поселку всего в четырех километрах от места пожара. Пожар заметили и начали тушить. 7 апреля с пожаром боролись 54 человека, в том числе пожарные-десантники. Сказ без намека, в его основе – вполне реальная история. И виновника нашли, теперь ему предстоит выплатить штраф.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *