ЦБ выпустил 10-рублевые монеты с Новосибирском

Фото: ЦБ РФ

Банк России сегодня, 5 мая 2023, выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести». Есть там и Новосибирск.

Монеты имеют форму круга диаметром 22,0 миллиметра. На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности — выступающий кант. На боковой поверхности — прерывистое рифление с чередующимися участками с разным количеством рифов.

На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней — «2023». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба.

В центре — число «10» и надпись «РУБЛЕЙ», обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» — защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора. По окружности монет расположены надписи: вверху — название города, внизу, на ленте — «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ», сообщила пресс-служба Банка России.

Тираж монет — миллион штук каждая.

Они выступают законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во всех видах платежей без ограничений.

На оборотной стороне монеты «Новосибирск» (каталожный номер 5714-0090) расположено рельефное изображение памятника «Детям — труженикам тыла».

Помимо Новосибирска, в списке новых монет — Нижний Новгород, Нижний Тагил и Новокузнецк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *