Храбрая дочь нашей Родины. Об Анне Сергеевне Рогачевской

Многие жители Ордынского района Новосибирской области хорошо знали фронтовичку, учительницу начальных классов Анну Сергеевну Рогачевскую.

Её не стало два года назад, она не дожила до своего 100-летнего юбилея всего два года.

Анна Сергеевна родилась в селе Кирза Ордынского района Новосибирской области. Родители трудились в колхозе. В семье было еще три брата и сестра. После окончания десятилетки Анна поехала в Новосибирск, чтобы продолжить учебу. Жила у тети. Поступила в мединститут, но проучилась недолго — помешала война. Устроилась на военный завод, где выпускали патроны. Узнав, что идет набор девушек на курсы связистов, решила стать радисткой, чтобы потом пойти на фронт.

«Нас было две группы: радисты и телефонисты, — вспоминала Анна Сергеевна. — Я была в группе телефонистов. Курсы были ускоренные. В декабре 1942 года нас направили на фронт, поставили задачу по доставке секретной корреспонденции в штабы четырех танковых бригад. Несмотря на обстрелы из дальнобойного орудия и бомбежки, пакеты доставлялись вовремя. Одна из девушек нашей группы была убита во время бомбежки, а другая — тяжело ранена. На фронте я пробыла до ноября 1944 года».

Анна Рогачевская не совершала героических подвигов, но то, что ей было под силу, выполняла на совесть. Может быть, ни разу и выстрелить-то не пришлось. Но кто скажет, что доставлять корреспонденцию под шквальным огнем противника — это не подвиг?

Родина высоко оценила ратный труд сержанта Рогачевской, наградив медалью «За отвагу», орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» 2 степени. На сайте «Память народа» в наградном листе к ордену «Красная Звезда» имеется такая запись: «Красноармеец Рогачевская за время работы писарем-экспедитором ПСД (пункт сбора донесений) показала себя дисциплинированной, исполнительной, храброй дочерью нашей Родины. В боях под Контари и в районе Ларга тов. Рогачевская, несмотря на сильный арт-минометный огонь и бомбардировку с воздуха, доставляла корреспонденцию командованию корпуса и отделам в срок без опозданий. Благодаря её добросовестной работе по доставке боевых донесений командование всегда имело связь с подчиненными частями. Тов. Рогачевская достойна правительственной награды — ордена «Красная Звезда».

Вернувшись домой, Анна Сергеевна экстерном окончила Новосибирское педагогическое училище и получила диплом по специальности «учитель начальных классов». Устроилась на работу воспитателем в Кирзинский детский дом.

Одна из старейших учителей Кирзинской школы Римма Викторовна Степанова рассказывала, что в 1946 году её с братом отдали в Кирзинский детский дом. Анна Сергеевна относилась к ним заботливо, по-матерински. Но в то же время при необходимости она могла быть требовательной и строгой. «Воспитатели приучали ребят к труду: на огороде выращивали овощи, носили воду с Оби, косили сено для подсобного хозяйства. Летом девочки заготавливали грибы и ягоды, а мальчики — дрова», — вспоминала Римма Викторовна Степанова. — У нас была и своя художественная самодеятельность. Пешком ходили в Хмелёвку, чтобы показать людям свои таланты».

В 1950 году Кирзинский детский дом был закрыт, детей перевели в Чингисский детский дом. И Анна Сергеевна переехала туда вместе с детьми. В 1960 году детский дом был преобразован во вспомогательную школу, и Анна Сергеевна здесь стала воспитателем коррекционной школы, в которой она проработала до 1976 года.

Анна Сергеевна признавалась, что работа с детьми во вспомогательной школе имела свою специфику и требовала от неё немало сил и знаний педагогики. «У нас имелись хорошие мастерские — столярная и швейная, — делилась своими воспоминаниями Анна Сергеевна. — Мальчики занимались столярным делом, а девочек обучали швейному мастерству».

Несмотря на трудности и невзгоды военных лет, Анна Сергеевна всегда оставалась жизнелюбивым человеком. У неё — две дочери, три внука и три правнука. Для неё они были самыми родными и любимыми.

Тамара Ивановна Воюш,
председатель Совета ветеранов
педагогического труда
Ордынского района

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *