В Военном городке 17 в Новосибирске пройдет неформальная встреча, посвященная Дню Победы

Встреча, посвящённая Дню Победы СССР в Великой Отечественной войне состоится в 13:00 в Военном городке №17 у монумента 85-й мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознамённой дивизии (через дорогу от исторического парка «Россия — моя история!»). 

Инициатор неформальной встречи — Военное управление Следственного комитета РФ. Желающим предлагают принести воспоминания о героях, портреты, цветы для возложения к памятнику. Запланировано исполнение песен военных лет.

Особо приглашаются ветераны и военнослужащие, которые служили в данной дивизии и те, кто их знает.

Справка ЧС-ИНФО:
85-я дивизия особо прославилась в боях за Ленинград. С осени 41-го сибиряки обороняли город, потом внесли свой вклад в прорыв и снятие блокады. Почётное наименование «Павловская» 85-я дивизия получила за успешные действия по освобождению городов Пушкин и Павловск. За участие в прорыве блокады Ленинграда и освобождение Ленинградской области и проявленные при этом военнослужащими мужество и героизм соединение было награждено орденом Красного Знамени. В конце войны сибиряки ликвидировали блокированную в Прибалтике Курляндскую группировку гитлеровцев. 
В новейшее время сборные отряды из бойцов 85-ой Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии принимали участие в обеих Чеченских войнах.
С июня 2009 года дивизия переформирована в 32-ю отдельную мотострелковую Ленинградско-Павловскую Краснознамённую бригаду (32 омсбр), в/ч 22316.
С 1 декабря 2016 года 32-я омсбр преобразована в 228-й мотострелковый Ленинградско-Павловский Краснознамённый полк в составе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии с постоянной дислокацией на Среднем Урале.
С 2022 года военнослужащие полка принимают участие в специальной военной операции. 14 февраля 2023 года полку «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов», Указом Президента Российской Федерации присвоено почётное наименование «гвардейский».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *