Большие перспективы региональному кино: в Алтайском крае разработали стратегию развития кинематографа до 2034 года

фото:pixabay.com

Документ содержит поступательное развитие киносети с использованием модели Extracinema, реализуемой в Республике Якутия, а также создание сети киноклубов и любительских киностудий на базе открываемых кинозалов и запуск системы регионального кинопроката

 

Алтайский край примкнул к федеральному проекту «Кино России» в апреле 2023 года. Местные власти совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) подписали трехстороннее соглашение и разработали стратегию развития кинематографии в регионе до 2034 года.

В документе раскрыли процесс производства кино более понятно: как будет развиваться инфраструктура для киносъемок, как будут обучаться кадры. За основу взяли опыт развития киносети в Якутии, сообщила в СМИ министр культуры края региона Елена Безрукова.

«Проект стратегии развития кинематографии в Алтайском крае на 2024-2034 годы разработан и в настоящее время проходит экспертную оценку. Стратегия направлена на формирование киноиндустрии Алтайского края как значимого регионального сегмента киноиндустрии РФ, конкурентоспособного на российском кинорынке», — пояснила Безрукова.

В Алтайском крае планируют создать современный кинопроизводственный комплекс из государственных и негосударственных организаций кинематографии, в котором будет развитая инфраструктура и материально-техническая база. В этом поможет кооперация с крупными российскими кинопроизводителями и кинопрокатчиками.

Киносети в регионе будут развивать на основе модели Extracinema, как это сделали уже в Якутии – там открыли кинозалы в домах культуры и небольших населенных пунктах.

В Алтайском крае на базе кинозалов будут открывать любительские киностудии и запускать региональный кинопрокат. Для переподготовки кадров откроют курсы по дополнительным образовательным программам в Алтайском институте культуры. Планируется поддержка частных киношкол на основе государственно-частного партнерства.

Будет развиваться и событийное движение в области киноиндустрии: запланированы всероссийские и межрегиональные фестивали, деловые и образовательные программы с участием ведущих деятелей киноиндустрии.

«Вопросы, связанные с финансовым обеспечением мероприятий стратегии, будут рассмотрены правительством Алтайского края во втором полугодии 2023 года», — добавила министр.

Ранее власти региона, популярного у туристов, создали кинокомиссию, которая позволит оказывать поддержку и сопровождение съемок – выбирать локации и обеспечивать безопасность проведения съёмок, привлекать и обучать новые кадры.

Также местные власти планируют компенсировать до 30% средств, затраченных на съемки, если фильм будет демонстрировать привлекательность региона.

Напомним, что Алтайский край уже внес значительный вклад в развитие отечественного киноискусства, став малой родиной для ряда талантливых актеров, режиссеров и сценаристов: Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Владимира Хотиненко и многих других. На территории Алтайского края проходили съемки фильмов, вошедших в золотой фонд российского кино: «Кащей Бессмертный», «Белый клык», «Живет такой парень», «Печки лавочки», «Ермак», «Пока цветет папоротник», «Земля Эльзы».

 

Татьяна Улищенко

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *