Спасенная от собак Тетя Зая родила семерых зайчат

Фото предоставлены Алисой Богомоловой. КП-Новосибирск.

Беременную зайчиху спасли работники завода Чкалова в Новосибирске.

Поймав испуганного зайца, заводчане назвали его Дедом Мазаем, но оказалось, что это самочка, причем беременная. Раненую зайчиху взялись лечить сотрудники базы реабилитации животных в Кольцово. Они и рассказали историю спасения зверька. Утром 5 мая пришло сообщение с завода имени Чкалова. Работники сообщили, что у них на территории собаки гоняли зайца. Совместными усилиями заводчанам удалось заманить его в помещение. Бедняга оказался травмирован и оставлял кровавые следы.

— Сначала спасенному дали имя Дед Мазай и, благодаря нашему волонтеру Анастасии, быстро доставили в клинику. Там выяснилось, что это зайчиха, и у нее вот-вот появится потомство — об этом говорили большой животик и подтекающее молоко из груди, — рассказали зоозащитники.

У пострадавшей обнаружили огромную скальпированную рану на животе. Хирурги ее зашили и поставили дренаж для обработок.

— Зайцев среди питомцев у нас еще не было. Консультируемся с единственными в России московскими специалистами по зайчикам. Надеемся, что у нас получится дать ей возможность поправить здоровье и уже окрепшей отправиться в привычную среду обитания, — проинформировали волонтеры.

Тем временем подписчики базы реабилитации животных в социальной сети «ВКонтакте» начали звать потерпевшую Тетей Заей.

В ночь на 8 мая спасенная зайка разродилась четырьмя детенышами. Одного из них мама случайно задавила. Однако к троим выжившим 9 мая прибавились еще трое – и шестерых зайчат отправили в Центр реабилитации диких животных на выкармливание. Мама-зайчиха останется на базе реабилитации до выздоровления.

– Когда все заживет, мы выпустим ее в самый безопасный лес, где не охотятся на зайцев, – пообещали сотрудники.

Как рассказала КП-Новосибирск координатор ЦРДЖ Алиса Богомолова, на воспитании у которой неожиданно оказался целый выводок зайчат, сейчас малыши уже активно познают мир и гуляют по дому.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *