Турпоход «Наследники Великой Победы»: 16 километров прошли гимназисты из Карасука

Фото: администрация Карасукского района

Это необычный турпоход на моторных лодках — он посвящен Дню Победы: ребята отдали дань памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной в селах Сорочиха и Троицкое, а также посетили экокомплекс СО РАН, где встретились с редкими птицами.

В преддверие Дня Победы в Карасуке прошел районный туристский поход «Наследники Великой Победы», который стал заключительным этапом проекта «Рубежи побед». Ранее в его рамках были организованы велопробег «Равнение на подвиг» и лыжный поход «Снежный рейд». Организатором проекта выступает сводный поисковый отряд гимназии №1 имени Героя Советского Союза В.Н. Тимонова Карасукского района.

Турпоход «Наследники Великой Победы» объединил около сотни учащихся и педагогов образовательных организаций Карасукского района: гимназии №1, школы №5, школы №3, Сорочинской, Троицкой, Ягодной, Рассказовской, Благодатской, Михайловской школ и Карасукского педагогического колледжа.

Фото: Администрация Карасукского района

Маршрут движения проходил от «Лыжной базы» города Карасука через село Сорочиха и Карасукский научный стационар Института систематики и экологии животных СО РАН до села Троицкое. Всего участники похода покорили более 16 километров.

В рамках победного турпохода его участники возложили цветы к мемориалам воинам-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны в селах Сорочиха и Троицкое, на встрече в Троицкой школе узнали о работе сводного поискового отряда гимназии №1, и десанта молодежи Карасукского района в городе Нелидово, где они помогают благоустраивать братские захоронения.

Отдельными познавательным этапом турпохода стало посещение вольерного комплекса Карасукского научного стационара Института систематики и экологии животных СО РАН, где ребята увидели различные виды птиц. В завершение проекта все участник похода были награждены дипломами победителей и памятными нагрудными знаками «Наследники Великой Победы».

 

«Цель спортивно-патриотического мероприятия: развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма, единства и любви к Родине через знакомство с историей и географией своего района, пропаганда деятельности ООД «Поисковое движение России», проведение церемоний возложения цветов и венков на мемориальных местах населенных пунктов, через которые проложен маршрут движения и организация образовательных площадок по духовно-нравственному воспитанию», отметили организаторы проекта.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *