В Новосибирской области проснулись ядовитые змеи

змея

Фото ЧС-ИНФО

Жители Каргатского района рассказывают в соцсетях, что на Калманском кладбище появились змеи — черные и с рисунками по спине. Они ползают прямо на могилах, несколько мертвых ползучих увидели на дорожках.

Специалисты поясняют, у змей сейчас в разгаре кормовая миграция: ищут, где больше мышей, других грызунов, а самок интересуют укромные места — готовятся к родам.

Нашествие змей в сторону деревень может быть связано и с лесными пожарами — животные пытаются спастись, их много, ведь Каргатский район — болотистая местность.

Встреча с гадюкой, а именно этот вид наиболее опасен в Новосибирской области, не сулит ничего хорошего. Как минимум опухоль и посинение конечностей, как максимум – смерть.

Чтобы не стать жертвой змеи, нужно помнить о простейших мерах безопасности: не лезть руками под кусты, не ворошить прошлогоднюю листву, не ходить там, где еще не протоптали тропинки.

Увидев ядовитых ползучих, нужно сохранять дистанцию и не делать резких движений. Отскочить не получится. Змея окажется быстрее: скорость броска – почти четыре метра в секунду. Безопаснее медленно отступить назад. А если укуса избежать не удалось, срочно вызывать скорую.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *