500 миллионов добавят на капремонт новосибирских домов из бюджета региона

Фото: nso.ru

Для этого придется принять поправки в закон Новосибирской области о капитальном ремонте.

Полмиллиарда в текущем году выделят из региональной казны, чтобы компенсировать недостаток средств на проведение запланированных работ. В Заксобрании региона сообщили, что цель корректив – приведение областного закона в соответствие с нормами федерального законодательства.

Предполагается наделить правительство области правом установления порядка использования на возвратной основе средств, полученных от собственников помещений, формирующих фонды капитального ремонта на счете дома или регионального оператора, для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах. Также за Правительством области будет определение услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируется за счет средств фонда капремонта. В свою очередь, Министерство ЖКХ и энергетики будет устанавливать порядок и сроки подписания актов приемки оказанных услуг (работ) по капремонту.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, расширяются и направления субсидирования. Сейчас субсидии из областного бюджета используются при замене лифтов с истекшим сроком службы и ремонте объектов культурного наследия. Проектом закона предлагается направлять их также на возмещение части расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в которых оплаченный размер взносов на капремонт не позволит обеспечить возврат произведенных заимствований со счетов других домов.

«Заимствования на возвратной основе. Поясните, в чем логика?» – обратился к министру депутат Илья Поляков.

Денис Архипов рассказал, что такая норма предусмотрена жилищным законодательством. «Принятие решения дается на усмотрение регионам. Многие регионы такое решение приняли. Речь об окупаемости тех или иных объектов. Сколько дом собрал и соберет, только эта сумма будет направлена на данный дом по капитальному ремонту. Этим же законопроектом добавляется мера господдержки – это было темой обсуждения на заседании рабочей группы. В этом году в областном бюджете предусмотрено 500 миллионов рублей на субсидирование капремонта.

Илья Поляков поднял проблему капитального ремонта старых двухэтажных домов, у которых степень износа близка к критической. Тем не менее, многие дома попадают в программу комплексного развития территории, на их ремонт выделяются средства. «Это неправильное расходование средств. Не надо вкладывать деньги в то, что через три года сломается. К тому же такие действия приводят потом к удорожанию сноса домов», – убежден депутат. По мнению Ильи Полякова, горизонт планирования должен быть хотя бы три года, а не как сейчас – на один год.

Денис Архипов согласился, что такая проблема существует, но выход просматривается: «В Госдуме первое чтение прошел законопроект, который позволит регионам менять сроки проведения видов работ в зависимости от техсостояния зданий. Тогда сможем такие дома исключать и не тратить на них деньги».

Депутат Дмитрий Козловский обратил внимание на изменение срока подачи заявок на господдержку: «Кто будет определять, кому и сколько денег дать – фонд или министерство? Чтобы не было места для коррупционной составляющей».

Как пояснил министр, порядок распределения субсидий будет установлен нормативным актом: «Обязательно направим в комитет Заксобрания проект этого порядка. Он должен быть абсолютно прозрачным и доступным».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *