Штраф до 500 тысяч или 480 часов обязательных работ – цена незаконно пойманной рыбы под Новосибирском

Фото: ru.freepik.com

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Новосибирской области, задержанного за незаконный промысел рыбы в нерестовый период. Он сразу во всем признался (видео).

Линейным отделом МВД России в речном порту Новосибирска возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего жителя Новосибирской области, которого задержали с поличным на Новосибирском водохранилище, он сетью выловил более 20 судаков, щук и окуней.

Транспортные полицейские задержали браконьера в районе села Новый Шарап в первый день весеннего нерестового запрета в акватории водохранилища, который был объявлен 25 апреля.

«Мужчина с помощью 50-метровой сети, на момент встречи с полицией, выловил целый мешок рыбы — больше двадцати судаков, щук и окуней, чем причинил ущерб природе на сумму 34 тысячи рублей», — сообщает ведомство.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», по которой грозит наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Сотрудники транспортной полиции напоминают, что в период нерестового запрета до 20 мая 2023 года ограничена добыча водных биологических ресурсов на участке реки Обь с протоками, притоками и поймой от устья подходного канала Новосибирской ГЭС до границы Томской области.

До 10 июня аналогичные ограничения на промысел действую в Новосибирском водохранилище. Исключение составляет рыбалка с берега без использования плавательных средств.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *