В семействе уток савка – прибавление: на волю выпущено ещё четыре реликтовых птицы

Савка

Утка савка в Карасуке. Фото: Василий Матвеюк

Озеро Банное в городе Карасук Новосибирской области является ареалом обитания краснокнижной утки савка. Накануне её популяция пополнилась четырьмя молодыми самочками. На шею птиц надеты жёлтые ошейники, а на лапки – кольца.

В естественные природные условия их выпустили сотрудники Карасукского научного стационара Института систематики и экологии животных СО РАН и экспериментального хозяйства Новосибирского зоопарка.

По словам заведующего стационаром кандидата биологических наук Владимира Шило, за новыми жильцами озера будут вести наблюдение как сотрудники стационара, так и специалисты экологического центра «Стриж». Он рассказал, что это первый выпуск в нынешнем году и четырнадцатый за всё время наблюдения за краснокнижными птицами. А первый выпуск савок, выведенных и выращенных в вольерах стационара, состоялся в июле 2017 года. С тех пор такие мероприятия проводятся регулярно, уточнил Владимир Шило.

Он пояснил, что согласно правилам, разрешение на выпуск уток в естественную среду обитания выдаёт Росприроднадзор.

Специалисты Карасукского научного стационара выпускают птиц на озеро Малое Банное, которое расположено в черте города, где обитают савки местной популяции. Наблюдения показали, что они быстро привыкают к естественными кормам, хорошо адаптируются к новым условиям.

Белоголовая утка савка относится к исчезающим видам. Если не предпринять решительные меры, то ей грозит вымирание. В экспериментальном хозяйстве зоопарка на базе Карасукского научного стационара были разработаны способы её содержания, кормления и разведения.

Напомним, что в конце ноября 2021 года на берегу озера Банное был торжественно сдан в эксплуатацию уникальный оздоровительный многофункциональный природный комплекс «Савка». Он появился благодаря победе жителей Карасука во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *