Без еды и воды просидел два дня на высокой сосне в Алтайском заповеднике медвежонок-сирота

И. И. Шишкин и К. А. Савицкий. «Утро в сосновом лесу»

И. И. Шишкин и К. А. Савицкий. «Утро в сосновом лесу»

Накануне в отдел охраны Алтайского биосферного заповедника позвонили отдыхающие турбазы, находящейся вблизи села Артыбаш, и сообщили о том, что в течение нескольких дней на одной из сосен, расположенной на территории турбазы, сидит медвежонок.

Как он туда попал, никто не знает. Но в пресс-службе заповедника предположили, что мать медвежонка, возможно, погибла. А маленький мишка мог сам прийти за помощью к людям. По другой версии, на дерево его могли загнать собаки, отбив малыша у неопытной матери.

В ведомстве пояснили, что найти медведицу в непосредственной близости от посёлка или выжить самостоятельно никаких шансов у маленького топтыгина не было. Таким образом, опасаясь собак и людей он и просидел на дереве без еды и воды несколько дней.

Не теряя времени, сотрудники заповедника экстренно выехали на спасение медвежонка. Как оказалось, поймать голодного, но шустрого зверёныша, было не так-то просто, потому что маленький хищник всячески пытался использовать против людей когти и зубы. Но опытные госинспекторы заповедника сумели справиться с ним максимально быстро, аккуратно сняв медвежонка с дерева. После этого его поместили в подготовленный вольер, в котором уже три года содержат оказавшихся в трудной ситуации медвежат, и готовят к выпуску на природу.

По мнению специалистов, медвежонку едва исполнилось четыре месяца. Они говорят, что сейчас их основной задачей является вырастить сироту до определённого возраста и сделать всё, чтобы к периоду выпуска его в естественную среду обитания вырос не домашний питомец, а дикий зверь. У маленького хищника, убеждены они, для этого есть все шансы, так как время контакта с человеком у него было минимальное.

В Алтайском заповеднике напомнили, что реабилитацией медвежат с последующим возвращением их в дикую природу здесь занимаются уже третий год. Чаще всего малыши остаются без матери по вине человека – из-за браконьерства, лесозаготовок.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *