С 1 июня пенсионеров ждут изменения: кому сделают перерасчет и предоставят новые льготы

пенсионеры

Фото: Александра Фоменко

С 1 июня 2023 года пенсии в России повысят на 10 процентов, что еще известно о предстоящем нововведении, кому сделают перерасчет? И могут ли новосибирские пенсионеры получить знак «Житель осажденного Сталинграда»?

Российских пенсионеров ждут традиционные июньские пересмотры начисления пенсий, некоторые категории будут приятно удивлены. Правительство России выводит новые поправки в законодательство, направленные на обеспечение достойного уровня жизни людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

На 2023 год, согласно указу Президента России Владимира Путина россиян, ждет тройная индексация пенсий, в результате которой будет снижено социальное неравенство среди пожилого населения и укрепления их социальной защищенности. Планируется, что с учетом ожидаемой индексации (12,2 процента за два года) средний размер пенсии для неработающих граждан составит 24 531 рубль в апреле 2025 года.

Причины индексации пенсий с 1 июня 2023 года

Основной причиной летней индексации данного вида социального пособия является стремление правительства обеспечить достойный уровень жизни для пенсионеров и привести их доходы в соответствие с ростом инфляции и улучшение их материального положения.

Кто получит повышение пенсии?

Повышение пенсии затронет всех пенсионеров России, независимо от их возраста и стажа, включая тех, кто получает страховую и социальную пенсию, а также военных пенсионеров и лиц, замещавших государственные должности. Таким образом, нововведение охватит максимальное количество людей и позволит им справиться с дополнительными расходами, связанными с ростом инфляции и повышением цен на товары и услуги.

Ожидается, что индексация пенсий позволит старшему поколению обеспечить себе более комфортные условия жизни и снизит социальное неравенство.

Финансирование индексации пенсий

Для осуществления индексации пенсий правительство России будет использовать различные источники финансирования, в том числе бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ожидаемый результат

Несмотря на возможное увеличение инфляции, пенсионная реформа в целом может оказать положительное влияние на экономику страны, стимулировать внутренний спрос и повысить качество жизни пенсионеров.

«По поручению президента пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 10 процентов. Это решение позволит увеличить доходы 35 миллионов неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере», — сказал глава Минтруда Антон Котяков.

Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня.

Знак «Житель блокадного Ленинграда». Кто из новосибирцев может его получить?

В мае стало известно о новой льготе для пенсионеров. На основании федерального закона жители осажденного Сталинграда наделяются статусом ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь и на них распространяются те же льготы и меры социальной защиты, которые есть у награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осаждённого Севастополя».

Получить знак могут те, кто находился на территории Сталинграда во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 год. Новый статус дает право на ежемесячную денежную выплату и получение набора социальных услуг, включающий бесплатные лекарства, медицинские изделия, проезд на пригородных электричках и санаторное лечение.

Те, кому за 80

С 1 июня вырастут пенсии у пожилых людей, которым в мае 2023 года исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата у них вырастет вдвое. Получат прибавку и те, кому сделают перерасчет за доработанный стаж. Например, в том случае, если человек смог подтвердить получение дополнительного стажа.

Напомним, что существует целый ряд дополнительных льгот пенсионерам, которые устанавливаются на уровне регионов. Речь идет о субсидии на коммунальные услуги, налоговых льготах на имущество, земельный участок, транспортный налог, оформление социальной проездной карты для льготного проезда на транспорте. Изменения в списке региональных льготах следует отслеживать на местных порталах государственных и муниципальных услуг и на официальных сайтах центров социальной защиты населения.

Лана Левада. Информация из открытых источников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *