Три новых поликлиники готовят к сдаче в эксплуатацию в Новосибирске

Фото: Группа «ВИС»

В поликлиниках №№ 2, 7 и 27 в Октябрьском и Заельцовском районах Новосибирска строители завершают чистовую отделку внутренних помещений, устройство вентилируемого фасада, прокладку внутренних и наружных инженерных сетей.

Группа «ВИС» готовит к сдаче в эксплуатацию первые три из семи поликлиник в Новосибирске, которые строят в рамках государственно-частного партнерства. Ввод их в эксплуатацию намечен в этом году. Это поликлиники №№ 2, 7 и 27 в Октябрьском и Заельцовском районах города.

В поликлинике № 7 на улице Пролетарской выполняются электромонтажные работы, установка светильников, радиаторов отопления и сантехнического оборудования. Продолжается отделка помещений под размещение тяжелого медоборудования. На 95 процентов завершена окраска стен по стеклохолсту – на сто процентов экологичному материалу, который устойчив к влаге и отличается особой эластичностью и прочностью. В поликлинике № 2 более чем на 90 процентов завершена облицовка стен керамической плиткой. Одновременно активными темпами продолжается монтаж вентиляционного оборудования, дверей и навесных потолков, установка ограждений лестничных маршей. В 27-й поликлинике завершается прокладка сетей электросилового оборудования, на 70 процентов смонтирована система внутренней вентиляции и кондиционирования, более чем на 35 процентов выполнена облицовка напольной и настенной плиткой. Ведутся работы по переустройству тепловой сети.

Всего проект государственно-частного партнерства (ГЧП), реализуемый Группой «ВИС», предусматривает создание семи городских поликлиник в наиболее быстрорастущих районах столицы Сибири. Три из них будут сданы в эксплуатацию уже в этом году, оставшиеся – в 2024-м.

На семи стройплощадках работает более 700 человек и 23 единицы спецтехники, включая башенные и автомобильные краны, автобетономешалки и экскаваторы. Это один из крупнейших проектов ГЧП в России по созданию объектов первичного звена здравоохранения. Одновременно такое количество новых поликлиник строится только в Новосибирске и Москве. Актуальность проекта обусловлена быстрыми темпами развития новых жилых районов города-миллионника, приростом населения в них и большим износом помещений, в которых располагаются действующие поликлиники сегодня.

Все услуги в новых медицинских учреждениях пациенты смогут получать бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Многие из них станут доступны в пешей доступности от дома впервые – например, такие как МРТ и КТ. Диагностическими аппаратами будет оборудована каждая из семи поликлиник. Также в новых медцентрах будут установлены системы УЗИ, рентгена, флюорографии и маммографии. По итогам реализации проекта город получит оборудованные «под ключ» и готовые к приему пациентов поликлиники, что предусмотрено условиями соглашения о государственно-частном партнерстве.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *