Жительница Новосибирска приютила хвостатого «беженца» из Донбасса

Фото: КП-Новосибирск

Волонтеры «Кошкин дом Донецк» нашли истощенного кота в развалинах. В пасти была огромная опухоль, она мешала есть и пить. Зоозащитники вывезли его из Мариуполя и прооперировали, а затем стали искать четвероногому новый дом. Хозяйка нашлась в Новосибирске — она забрала к себе кота и назвала Осей. Сейчас кот воспитывает хозяйских собак и контролирует запасы еды в доме.

Историю кота Оси рассказали волонтеры приюта «Кошкин Дом Донецк». Они приехали в Мариуполь с гуманитарной помощью и забрали с собой бездомных кошек. Среди них оказался и Ося: в день приезда волонтеров он, больной и истощенный, собрал последние силы и выполз к людям.

Кота с опухолью срочно прооперировали в Донецке и вывезли в филиал приюта в Ростове. Оголодавший котяра отъедался два месяца, восстановился, потом ему начали искать хозяев. Подписчики приюта со всей страны разбирали других котов из Донбасса, а этот бедняга продолжал ждать свою судьбу. И дождался. Жительница Новосибирска Татьяна наткнулась в социальных сетях на группу приюта и сначала просто сделала пожертвование, а потом увидела фотографию того самого кота.

 

«Я обратила внимание, что всех разбирают по домам, а этого котейку из-за обычной внешности долгое время никто не берет. При этом несчастным он не выглядел. Стало обидно за парня, и я решила взять его себе. Расстояние не имело значения», — поделилась с КП-Новосибирск сибирячка Татьяна.

Кот вместе с волонтерами отправился в дальний путь: сначала — в Москву на машине, затем — в Новосибирск на поезде. Через двое суток Татьяна забрала полосатого беженца на вокзале. «Котик был буквально невесомый, хотя в приюте набрал два килограмма. В первые же минуты в новой квартире кот поставил на место собак и вальяжно устроился в лучшем углу, как персонаж Ильфа и Петрова — Остап Бендер. Очень любознательный, обожает инспектировать шкафы и вести учет запасов съестного. В общем, за схожесть характеров кота и назвали Остапом, или ласково – Осей», — говорит Татьяна.

Половина знакомых поддержали сибирячку, другие не поняли, мол, зачем такие трудности, если можно взять кота из ближайшего приюта. «Кот получил возможность найти дом только благодаря неравнодушным людям: кто-то прочесывал руины, вывез животное, прооперировал, выходил. Другой волонтер встретил, приютил на ночь, взял билет и посадил на поезд. Ося — это же символ человеческой доброты и силы духа», — объяснила хозяйка Оси.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *