Звериный беби-бум: в Новосибирском зоопарке рассказали о подрастающих детенышах

Фото: Новосибирский зоопарк Р.А. Шило

В коллекции Новосибирского зоопарка есть животные со всех уголков света, из разных климатических зон. Поэтому сезон размножения здесь длится круглый год, и даже зимой на свет появляются малыши. Но все-таки весна — это особое время. Сейчас у многих вольеров можно увидеть специальные знаки с изображением аистов – это значит, что у животных подрастают детеныши. Новосибирский зоопарк приглашает новосибирцев и гостей столицы Сибири понаблюдать за тем, как разные звери и птицы заботятся о своих детенышах.

В этом году пополнение произошло в семействе тайр. Эти хищники из семейства куницеобразных содержатся в Новосибирском зоопарке с 2014 года. «Наши тайры Микки и Элли уже становились родителями, и Элли успешно выкармливала детенышей, – рассказывает заместитель директора по научной работе Новосибирского зоопарка Ольга Шило. – В этот раз мы не стали отделять Микки, на период родов и пара вместе успешно воспитывает детеныша. Лори, так назвали малышку, уже начала выходить из домика и совсем скоро будет по долгу гулять на улице. Тайры очень активные и любопытные животные, за ними всегда интересно наблюдать».

Потомством обзавелись и харзы. Мамами стали сразу две самки. За годы работы с этим видом животных в зоосаде Новосибирска были разработаны правила ухода, которые позволяют оградить самок с малышами от лишнего беспокойства. «Для харз это очень важно. Первые месяцы жизни малыши беспомощны. Самки переживают за них и эмоционально реагируют на посторонних, на резкие звуки. Детенышей этого года пока еще нельзя увидеть – они находятся в домиках с мамами. На прогулки харзята начнут выходить, когда им исполнится два месяца», — рассказали специалисты зоопарка.

Большинство животных самостоятельно выкармливают своих детенышей. В тех редких случаях, когда они не справляются, им на помощь приходят сотрудники зоопарка. На попечении у биологов в настоящее время находится маленький оцелот.

оцелот«Самка не стала кормить малыша, и нам пришлось забрать его на искусственное вскармливание, – говорит зоолог Юлия Коновалова. – Первое время малыша через соску кормили молочной смесью. Когда маленькому оцелоту исполнился 21 день, мы начали постепенно приучать его к взрослой, мясной пище. Сейчас котенку уже три месяца. Это девочка, мы назвали ее Стеша. Период ночных кормлений, бутылочек и пеленок позади. Малышка уже ест самостоятельно. Она растет очень энергичной и игривой».

Арктические волки сейчас тоже заняты заботами о потомстве. Волчата родились у двух самок. Пока родители скрывают их от посторонних глаз, но уже совсем скоро малыши начнут выходить на прогулки. Впереди у семейства целое лето, наполненное играми. А вот малышей красных волков уже можно увидеть – они достаточно подросли, и родители разрешают им выходить из укрытия.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *