Музейная ночь, «научные» шашлыки и футбол с роботами: афиша предстоящих выходных, 20 и 21 мая

Фото: Новосибирский краеведческий музей

В столице Сибири на предстоящих выходных будет жарко и в прямом и переносном значениях этого слова. Погода побалует и количество интересных мероприятий – просто зашкаливает. Главным событием субботы станет Ночь музеев. А днем можно прокатиться на велосипедах вместе с единомышленниками на майской велопрогулке или пожарить шашлык вместе с учеными. И это только часть обширной программы на выходные дни.

 

Музейная ночь (16+)

Любимая многими Ночь музеев пройдет в Новосибирске в эту субботу. В этом году акция совпадает с празднованием 100-летия со дня рождения режиссера Леонида Гайдая. Музеи города подготовили интересную программу в гайдаевской тематике. Наряжайтесь в костюмы персонажей из кино, вспоминайте их знаменитые фразы и участвуйте в активностях.

Когда: 20 мая.

Где: Какие места стоит посетить в музейную ночь, и что там будет происходить необычного — выбирайте площадку по душе и составляйте маршрут с помощью подробного расписания.

музей книги

Всероссийские соревнования по Чир Спорту -2023 (16+)

В столице Сибири соберутся лучшие спортсмены в этом виде спорта. Не упустите шанс посмотреть лучшие выступления сезона на заключительных домашних соревнованиях сезона.

Помимо официальных соревнований, которые пройдут в новом спортивном комплексе, построенном в честь четырехкратного олимпийского чемпиона и сибиряка Александра Карелина. Также в рамках спортивного мероприятия будет проведен традиционные фестивали «Кубок Дружбы» и «Мисс Перфоманс».

Когда: с 19 по 22 мая, с 09:00 до 20:00

Где: ул. Петухова 6 корп.7, СК «Александрит»

Вход: свободный.

Фото: Группа Вконтакте «Чир Спорт в Новосибирской области»

Майская велопрогулка (16+)

Если вы уже расчехлили свои велосипеды — присоединяйтесь к майской велопрогулке. Она традиционно проходит в большой компании единомышленников разных возрастов по живописным окрестностям Новосибирска. Заодно будете знать, где можно безопасно «катать» летом. Протяженность маршрутов: малый — до 15 км, средний — 30 км, большой — 50 км. Каждый выбирает себе маршрут по силам и желаниям. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Когда: 20 мая, 8:00.

Где: сбор — у здания НГПУ, ул. Вилюйская, 28.

Вход: свободный.

 

На шашлыки вместе с учеными (16+)

В Академпарке устраивают традиционный майский Smart Piknik. На этом событии гости смогут смело смешивать науку и отрывную атмосферу пикника. На площадке пройдут активности, где умные люди представят свои технологии и изобретения, а ученые приоткроют тайны лабораторий, проведут опыты и расскажут о последних научных достижениях. А еще можно будет поиграть в приставку, поесть шашлыка и послушать концерт.

Когда: 20 мая, 12:00-18:00.

Где: Академпарк — ул. Николаева, 12.

Вход: свободный.

Фото: freepik.com

Кукольная ярмарка (6+)

В ТРЦ «Аура» два дня будет проходить выставка-ярмарка авторских кукол и игрушек. Здесь соберутся мастера и дизайнеры, которые создают своими руками коллекционные, портретные, игровые, интерьерные, текстильные куклы и игрушки. В экспозиции примет участие Новосибирский театр кукол. Гостям расскажут о процессе создания кукол и механизмах, которые приводит их в движение, раскроют секреты, как рождается спектакль, и как на самом деле оживает кукольная сказка.

Когда: 20-21 мая, с 12:00 до 19:00.

Где: ТРЦ «Аура» — ул. Военная, 5.

Вход: свободный.

Куклы в чемоданах

Встреча с олимпийским спортсменом (12+)

Заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы по боксу, а также чемпион WBA GOLD Миша Алоян встретится с поклонниками спорта, расскажет о своей спортивной карьере и будущей деятельности, а также вспомнит самые яркие моменты в спортивной биографии. После беседы боксёр даст небольшой мастер-класс и проведет автограф-сессию. Встреча проводится в рамках проекта библиотеки «Про здоровье».

Когда: 20 мая, 14:30.

Где: модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Красный проспект, 83.

Вход: свободный.

 

Выставка «Вдаль на школьном корабле…» (6+)

В музее «На Богданке» обещают полное погружение в детство. Экспозиция рассказывает, какими были школы в СССР, как учились и проводили свободное время советские школьники, как они обставляли свои комнаты и в какие кружки ходили. На выставке можно полистать советские учебники и тетради, посмотреть в микроскоп и может быть даже найти свой класс на черно-белых архивных фотографиях.

Когда: с 16 мая, 11:00-19:00.

Где: Музей «На Богданке» — ул. Б. Хмельницкого, 32.

Вход: 150 рублей.

 

Фестиваль нового итальянского кино (16+)

В программе три картины современных итальянских режиссеров, каждую покажут несколько раз. Все фильмы демонстрируют на итальянском языке с русскими субтитрами. А кино-кафе в эти дни представляет тематическое итальянское меню. Фильмом открытия станет биографическая картина “Король смеха” режиссера Марино Мартоне. В субботу и воскресение покажут две современных романтических комедии “Моя вторая половинка” и “Любовь без памяти”, которые порадуют поклонников итальянского стиля жизни, итальянской культуры, итальянской атмосферы прекрасными актерами, сюжетами, полными различных перипетий и, конечно же, экскурсами в социальные современные проблемы, как это обычно бывает в итальянском кино.

Когда: 20 и 21 мая, 17.00 и 19.00

Где: Центр культуры и отдыха «Победа», улица Ленина, 7.

Вход: 400 рублей

 

Концерт «Волшебный мир Уолта Диснея» (6+)

Новосибирский городской духовой оркестр приглашает на концертную программу по мотивам Уолта Диснея. Музыканты подготовили красочный, костюмированный концерт. Солисты превратятся в героев из «Русалочки», «Красавицы и Чудовища», «Аладдина», «Золушки», «Белоснежки и семи гномов», «Маугли» и других любимых мультфильмов.

Когда: 20 мая, 15:00.

Где: ДК им. М. Горького, ул. Богдана Хмельницкого, 40.

Вход: 150-300 рублей.

 

Квест «Выжить в Средневековье» (16+)

На пяти локациях участникам предстоит примерить средневековый наряд, побывать в доме у типичного горожанина той эпохи, поучаствовать в мастер-классах по ткачеству и плетению шнура, взять в руки щит и меч и выполнить простые, но увлекательные задания. На всех точках квеста вас будет сопровождать экскурсовод, который подробно расскажет о нравах и быте жителей Средневековья.

Когда: 20 мая, 14:00-18:00.

Где: историко-культурный центр «Твоя история», ул. Некрасова, 82.

Вход: свободный.

Фото: freepik.com

Футбол с папами и роботами (6+)

В столице Сибири состоится открытый футбольный фестиваль, в котором примут участие 46 футбольных команд. Гостей фестиваля ждут автограф-сессия со знаменитым футболистом Сергеем Покотыло, соревнования между тренерами и папами, футбол с участием роботов, а также футбольная сказка.

Когда: 21 мая, с 10:00 до 17:00.

Где: стадион СГУПС — ул. Дуси Ковальчук, 193/1.

Вход: свободный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *